Регистрация в органах ЗАГС для несовершеннолетних, если девушка беременна

Добрый день. Подскажите ,пожалуйста, могут ли два несовершеннолетних граждан подать заявления в ЗАГС, при условии того,что девушка беременна на 11 неделе? Или один из них должен быть совершеннолетним?

, Анастасия, г. Пермь
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом заключение брака лицами, не достигшими 18 лет, возможно с разрешения органов опеки и попечительства.