Как забрать своё ИП из управления материнской компании?

Доброго времени суток!

У меня ИП Щербаков Антон Дмитриевич, оформленное по просьбе своего отца, в управлении его компанией, ООО фирма Санги Стиль. Всего на сегодня таких 3 ИП в управлении. В своё время, когда я просил закрыть ИП, он отказывал, убеждал, что вот вот закроет. А затем покинул страну. И только потом я узнал, что на ИП имеются долги. Около 1 млн сотрудникам и арендодателям, и ещё около 35 млн перед управляющими компаниями Санги Стиль и Русский стиль 97.

Сейчас компании Щербакова Дмитрия Станиславовича банкротятся, 8 августа приступили к управлению сотрудники Сбербанк Капитал. И долг мой никак не зачтён. Создаётся множество припонов, чтобы я не смог забрать финансовую, юридическую и кадровую часть. Кое-как отозвал доверенность, забрал печать. Создавалось множество припонов, чтобы в банке не давать расчетный счет - работа бывшего сотрудника Сбербанка, являющегося на сегодня фин директором в Санги Стиль.

11.04.19г. Дали на подпись бумагу о зачтении долга в счёт земли, будто бы переуступленной накануне. Документ на 1 лист, никаких договоров о переуступке, о том, что земля действительно куплена не предоставлено. Такое впечатление что цель - оттянуть время, чтобы я ничего не предпринял (что у них очень успешно удаётся уже более месяца, отец ранее говорил, что состоится встреча с юристами, которые всё покажут и расскажут, что рисков никаких нет. Но всё на том и стоит.)

Этим же днём по почте пришёл документ о закрытии моего ИП (как они это сделали, если отозваны доверенности? И как это возможно, если расчетный счет ещё действует?)

Как мне правильно выйти из ситуации (закрыть ИП и все долги), не попасть в ещё более неприятную ситуацию, если все возможности решения вопроса посредством личной коммуникации с собственником компаний исчерпаны?

  • image_rest_5cb039aeb9e0e7.04269077
    .jpg
  • image_rest_5cb039aeba2838.75212095
    .jpg
  • image_rest_5cb039ae92edb4.97925900
    .jpg
, Антон Щербаков, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В своё время, когда я просил закрыть ИП, он отказывал, убеждал, что вот вот закроет. А затем покинул страну. И только потом я узнал, что на ИП имеются долги. Около 1 млн сотрудникам и арендодателям, и ещё около 35 млн перед управляющими компаниями Санги Стиль и Русский стиль 97.

Антон

ип можете закрыть лично вы сами- просто подав форму в фнс об этом и не спрашивая никого.

Вы знаете дела этого ооо? ну и своего ип конечно? Потому что по долгам ип — вы будете отвечать всем своим имуществом, даже если ип сейчас закрыть.

гк

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

ип- это просто статус физ лица, и не более того.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

и с этим надо разбираться.

Этим же днём по почте пришёл документ о закрытии моего ИП (как они это сделали, если отозваны доверенности? И как это возможно, если расчетный счет ещё действует?)

Антон

Что за документ? как вариант что они подали заявление раньше, чем вы отозвали доверенности- но опять же- без документов можно только гадать.

Вы в фнс на себя не смотрели огрнип? это на сайте можно сделать по инн

Судя по 2 файлу- с 27.03.19 статус ип уже прекращен. Это хорошо, в огрнипе на сайте фнс будет значит тоже самое написано. Но вот на счет долгов вопрос все равно открыт- перед кем долги, за что, когда возникли, может где то сроки давности уже прошли. Кто с вас их может потребовать.

На всякий случай проверил сайт фнс

ваш огрнип?

ОГРНИП 3 1 5 2 3 1 1 0 0 0 1 7 9 5 9

По сайту — ип у вас действующее и не закрыто. Это очень странно, нужно вам в фнс свое позвонить обязательно, а лучше еще и поехать к ним- и уточнить- откуда взялось это уведомление.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон. ИП у вас уже закрыто, согласно документу приложенному документу от ИФНС, по которому вас с учета налоговый орган снял.

При этом долги, которые имелись у ИП могут быть предъявлены вам как к физическому лицу, потому что ИП это просто ваш статус, и вы отвечаете по долгам ИП даже после его закрытия.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Антон, в вашей выписке из ЕГРЮЛ не отражены сведения о закрытии вашего ИП, свяжись с инспекторами из МИФНС № 1 по Краснодарскому краю, в уведомлении указан номер телефона, спросите, исключили ли сведения из ЕГРЮЛ или нет (выписку приложил к прошлому ответу).

Если у вас ИП закрыто, то оно автоматически выходит из под управлением материнской компании, потому что субъекта управления уже нет.

По поводу задолженности необходимо смотреть документы по ним. В любом случае, подтвержденную документами задолженность придется гасить даже после закрытия ИП.

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

За совершение налоговых правонарушений индивидуальный предприниматель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной НК РФ.

Долг в размере 31 700 673,71 копейка был погашен вами соглашением об отступном, поэтому, как я понял из вашего сообщения, у вас остался долг в 1 млн рублей перед арендодателями и рабониками.

Если у вас нет возможности погасить задолженность в размере 1 млн. рублей перед арендодателями и работниками можете воспользоваться процедурой банкротства гражданина

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня ИП Щербаков Антон Дмитриевич, оформленное по просьбе своего отца, в управлении его компанией, ООО фирма Санги Стиль.

Антон

Здравствуйте. Вопросов будет много.

Что это за договор, Вы можете его приложить?

Сейчас компании Щербакова Дмитрия Станиславовича банкротятся, 8 августа приступили к управлению сотрудники Сбербанк Капитал

Антон

Какие это компании? Мы видим пока, что речь идет об ИП, которое компанией не является. Какое отношение ИП Щербаков имеет к ним?

Кое-как отозвал доверенность, забрал печать. Создавалось множество припонов, чтобы в банке не давать расчетный счет — работа бывшего сотрудника Сбербанка, являющегося на сегодня фин директором в Санги Стиль.

Антон

Что это на фоне того, что Вы говорите о якобы закрытии ИП притом, что Вы же спрашиваете как его закрыть?

Если на ИП есть долги, то Вы в любом случае несете ответственность по ним собственным имуществом. ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ). И даже после закрытия ИП Вам могут быть предъявлены требования об уплате долгов (например, невыплаченные налоги), которые Вам придется удовлетворить.

Не совсем понимаю как, но ИП уже закрыто.Вполне возможно, что в выданной Вами доверенности было также и это правомочие. Но надо проверять, а также проверить, когда именно Вами доверенность была отозвана.Чтобы понять было ли указанное действие совершено в рамках предоставленных полномочий или за их пределами.

Вообще понятие материнской компании по отношению к ИП не применяется. У ИП не может быть никакой материнской компании.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как мне правильно выйти из ситуации (закрыть ИП и все долги), не попасть в ещё более неприятную ситуацию, если все возможности решения вопроса посредством личной коммуникации с собственником компаний исчерпаны?

Антон

ИП у Вас уже закрыто, судя по письму из налоговой. по долгам ИП Вы будете отвечать лично. Ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

можете конечно закрыть ИП, подав форму, но скорее всего придёт ответ о том, что закрывать уже нечего. Порядок закрытия ИП указан тут пошагово https://www.nalog.ru/create_business/ip/closing/

Этим же днём по почте пришёл документ о закрытии моего ИП (как они это сделали, если отозваны доверенности? И как это возможно, если расчетный счет ещё действует?)

Антон

тут нужно смотреть документы, обращаться в налоговую, когда подали заявление кто подал и т.д. Просто так гадать сложно. Пока что, повторюсь, судя по уведомлению ФНС, Вам закрывать уже нечего. Остается только разбираться с кредиторами регулировать вопрос задолженности. Также дополню, что судя по выписке ЕГРИП на самом деле деятельность ИП уже прекращена, так что даже если Вы и подадите какую-то форму, то Вам откажут в связи с невозможностью исполнения Вашего заявления, повторно не закроют.

ещё раз посмотрел. У Вас странно действительно. Одно ИП закрыто, другое с  № 315231100017959 не закрыто. Нужно в налоговую идти и разбираться. Если что — то прекращать деятельность ИП не закрытого с указанным выше ОГРНИП.

перед управляющими компаниями Санги Стиль и Русский стиль 97.

Антон

документы о данном управлении вообще у Вас есть? Вы их видели? Как правило ИП не находятся в чьем-либо управлении.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов
Этим же днём по почте пришёл документ о закрытии моего ИП (как они это сделали, если отозваны доверенности? И как это возможно, если расчетный счет ещё действует?

Антон

Добрый день!

Ну скорее всего у них есть свои люди которые закрыли ИП. Расчетный счет вам необходимо обратиться в банк и тоже закрыть, так как у вас и так много долгов.А в соот. со ст.24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

О том каким образом это сделано  нужно смотреть документы, обращаться в налоговую.Но думаю смысла спорить нет, так как вам тоже было интересно данное закрытие.

Что касается земельного участка с кадастровым номером 23:37:0502000:23,https://rosreestr.net/kadastr/23-37-0502000-23то он действительно существует в Краснодарском крае, как земли сельскохозяйственного назначения.Однако собственника на нем не  зарегистрировано.Чтобы избежать дальнейших вопросов, по возможности запросите копии правоустанавливающих документов на землю, и предыдущий договор уступки прав требования от 04.04.2019г., на основании которого вы по приложенному вами соглашению являетесь собственником данной земли.

Этим же днём по почте пришёл документ о закрытии моего ИП (как они это сделали, если отозваны доверенности? И как это возможно, если расчетный счет ещё действует?)

Антон

Согласно сведениям из ЕГРИП ваше ИП прекратило действовать 15.08.2013г., а 08.06.2015г. открыто вновь.Поэтому вам необходимо самому обратиться в налоговый орган для закрытия ИП, либо уточнения сведений о его снятии так как сведения о закрытие ИП иногда отображаются не сразу в ЕГРИП.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У Вас очень сложная ситуация. Просто посоветовать обанкротиться или пойти в налоговую и прекратить ИП не совсем правильно. Вам необходимо привлечь грамотного юриста и разработать конкретный, пошаговый план выхода из сложившейся ситуации. Он будет включать защиту в уголовно-правовом, административном и гражданско-правовом поле, механизмы освобождения от долгов, правильно сформулированную позицию по отношению к кредиторам и т.п.

Думаю в рамках вопроса это невозможно сделать.Слишком большие долги и, соответственно, риски посоветовать что то, не зная деталей ситуации.

Антон Щербаков
Клиент, г. Краснодар
Илья, здравствуйте.

Найти юриста в родном городе, как оказалось, не так-то просто. Могли бы вы поучаствовать в качестве такого юриста, способного помочь разработать план действий, или хотя бы время от времени консультировать?

Если да, сколько это могло бы стоить?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Кое-как отозвал доверенность, забрал печать.

Антон

В первую очередь — нужно определиться, насколько правильно Вы отозвали доверенность.

Вы отменяли её через нотариуса? Это самый лучший вариант — потому что при отмене через нотариуса она будет считаться прекращённой уже на следующий день после внесения сведений об этом в нотариальный реестр.

Статья 189 ГК РФ Последствия прекращения доверенности

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

+ к этому направить представителю письмом с описью вложения и уведомлением о вручении отзыв.Но самое главное — отменить у нотариуса.

1.04.19г. Дали на подпись бумагу о зачтении долга в счёт земли, будто бы переуступленной накануне. Документ на 1 лист, никаких договоров о переуступке, о том, что земля действительно куплена не предоставлено. Такое впечатление что цель — оттянуть время, чтобы я ничего не предпринял (что у них очень успешно удаётся уже более месяца, отец ранее говорил, что состоится встреча с юристами, которые всё покажут и расскажут, что рисков никаких нет. Но всё на том и стоит.)

Антон

Это довольно подозрительно.

Во-первых, СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТСТУПНОМ НЕ ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ. Дело в том, что оно не содержит всех существенных условий, которые должны быть в нём.

В данном соглашении даже не указано в счёт какого обязательства/долга производится отступное, а без указания этого оно считается просто незаключенным.

Это очень грубая ошибка, и есть подозрение, что это сделано было намеренно, только для вида, тем более Вы пишите:

Такое впечатление что цель — оттянуть время,

Во-вторых, документ составлен задним числом — а это уже в дальнейшем может сыграть против Вас, в тмо числе в рамках уголовного дела, если такое будет.

В-третьих, Вы пишите, что компании  Щербакова Дмитрия Станиславовичабанкротятся. В реестр нет сведений о том, что банкротится Русский стиль-97, но если оно в предбанкротном состоянии, то даже если сейчас составить соглашение верно, то в дальнейшем его могут оспорить, например, если передаваемое в качестве отступного имущество неравноценно или неликвидно.

Этим же днём по почте пришёл документ о закрытии моего ИП (как они это сделали, если отозваны доверенности? И как это возможно, если расчетный счет ещё действует?)

Антон

Как уже указали коллеги — по данным ЕГРИП на сегодняшний день — Ваше ИП действующее. Можете проверить сами по ссылке:

https://egrul.nalog.ru/index.h...

По поводу прикреплённого Вами уведомления из налоговой — опять же очень сомнительно, нужно обратиться в ФНС с этим документом и проверить его подлинность. Это может быть и подделкой.