Правомерно ли возбуждение исполнительного производства спустя столько лет?

Добрый день! Имеется исполнительный лист от 2008г. На должника по кредиту. Являюсь поручителем, в отношении меня возбуждено исполнительное производство от 02.2019. В отношение заёмщика все исполнительные производства были закрыты много лет назад, к заемщику вопросов нет. Правомерно ли возбуждать исполнительное производство спустя столько лет.

, Владислав, г. Кемерово
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Таким образом, исполнительный лист может быть предъявлен в течение трех лет со дня вступления судебного акта в силу. Если такие сроки были пропущены, то исполнительное производство не должно возбуждаться.