Можно ли оспорить куплю-продажу совместно нажитого автомобиля?

Добрый ночи! Подскажите, можно ли оспорить сделку купли-продажи автомобиля совместно нажитого, если автомобиль продал муж, а я не подписывала согласие? Продал он его своей матери. Как быть?

Уточнение от клиента
Договор составлен в простой письменной форме.
, Наталья, г. Воронеж
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Оспорить сделку Вы сможете если докажите, что муж знал о Вашем несогласии на продажу машины, однако машину все же продал.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Но в любом случае, Вы можете потребовать с супруга в судебном порядке выплаты 50% от стоимости проданной машины.