Правомерно ли решение мирового судьи по договору на выполнение работ?

Добрый вечер! Между физ.лицом и ООО был заключен договор на выполнение работ. Работа была передана заказчику (в данном случае физ.лицу) с нарушением сроков и рядом недостатков. Акт приема выполненных работ не был подписан заказчиком. Заказчик обратился с заявлением о защите прав потребителей в мировой суд. Во время судебного разбирательства ответчиком (ООО) было подано встречное исковое заявление. Мировым судом вынесено определение о прекращении производства по иску физ.лица и встречному иску ООО. В судебном определении в пункте "установил" суд указывает о прекращении производства по делу, ссылаясь на абз.7 ст.220 ГПК РФ. Прошло 5 мес. с даты вступления определения в законную силу. Подскажите, пожалуйста, я как наследница (сейчас оформляю наследственное дело) как могу продолжить указанное дело о защите прав истца? Правомерно ли суд принял решение о прекращении дела или он должен был его приостановить и сейчас мне нужно подавать кассационную жалобу на определение. Нахожусь в полном замешательстве и без того в трудные (моральные) дни. Помогите, пожалуйста. Каков должен быть порядок действий?

, Юлия, г. Пермь
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Согласно статье 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) на решение мирового судьи в течение одного месяца после вынесения такого решения в окончательной форме подаётся не кассационная, а апелляционная жалоба. Но поскольку в Вашем случае срок на обжалование пропущен, то незамедлительно после получения от нотариуса свидетельства о праве на наследство Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи с обязательным приложением к ней заявления о признании Вас правопреемником и о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока на её подачу. Подаётся всё это через мирового судью, чьё решение Вы обжалуете. В случае его отказа в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы и признании Вас правопреемницей, Вы можете обжаловать такой отказ в вышестоящий суд. Как правило, это районный суд. Или если дело имело место быть в городе, не имеющем районного деления, городской суд.

Уточнение: Вам надо подавать даже не апелляционную, а частную жалобу, поскольку дело было прекращено не решением, а определением мирового судьи. Но поскольку в Вашем случае срок на обжалование пропущен по уважительной причине, то незамедлительно после получения от нотариуса свидетельства о праве на наследство Вам необходимо подать частную жалобу на определение мирового судьи с обязательным приложением к ней заявления о признании Вас правопреемницей истца и о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока на её подачу. Подаётся всё это через мирового судью, чьё определение Вы обжалуете. В случае его отказа в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение о прекращении производства по делу и признании Вас правопреемницей, Вы можете обжаловать такой отказ в вышестоящий суд. Как правило, это районный суд. Или если дело имело место быть в городе, не имеющем районного деления, то непосредственной вышестоящей инстанцией на определение мирового судьи будет выступать городской суд.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Спасибо за уточнение! Подскажите, пожалуйста, если на данный момент на руках есть заявление о принятии наследства (оформлено у нотариуса) и заявление дочери об отказе от наследства в мою пользу — могу ли я на данном этапе подать частную жалобу в суд о нарушении моих прав через вынесение определения о прекращении производства?

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия,   споры о защите прав потребителей рассматриваются не  мировыми судами, а районными судами общей юрисдикции. Если в договоре была предусмотрена неустойка за нарушение сроков или штрафы за несвоевременное выполнение работ, то можете включить права требования по этому договору в наследственную массу. Переход прав потребителя по наследству, вопрос спорный и потребует значительных материальных затрат без гарантии результата.