Можно ли оформить долевую собственность на квартиру?

Можно ли оформить долевую собственность на квартиру купленную в ипотеку( Ипотека оформлена на жену в браке),хотим переделать по 1/2

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Елена!

Если квартира приобретена в браке, то в настоящее время она является общей совместной собственностью супругов независимо от того, кто является титульным собственником. Режим совместной собственности может быть прекращен на основании брачного договора либо соглашения между супругами (и то и другое должно быть удостоверено нотариусом). При этом необходимо предоставить согласие банка. Раздел имущества может быть также осуществлен в судебном порядке.