Единовременная выплата бывшей сироте при первичном трудоустройстве

Здравствуйте.

Я отношусь к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без родителей.

Летом 2018 года окончила ВУЗ с красным дипломом. Из-за отсутствия опыта работы так и не смогла устроиться по специальности. Прошла переподготовку, получила диплом по новой профессии, но столкнулась с той же проблемой. 4 месяца находилась на бирже труда; тщетно. Нашла работу не по специальности, после месяца испытательного срока меня приняли в штат.

Насколько я знаю, при первичном трудоустройстве людям моей категории назначается единовременная выплата через ОСЗН.

Подскажите пожалуйста, какие документы для этого необходимы и в каком случае отказ отдела соц.защиты в выплате правомерен?

, Александра, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Право на получение такой выплаты установлено Законом г. Москвы от 30.11.2005 № 61, а также Постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2007 г. N 1037-ПП

Согласно вышеуказанному Постановлению Правительства:

Лицам, трудоустроившимся после окончания образовательного учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, единовременная денежная выплата в связи с трудоустройством назначается и выплачивается независимо от факта получения единовременной денежной выплаты в связи с зачислением в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования.

Органами, осуществляющими назначение и выплату единовременной денежной выплаты, являются управления социальной защиты населения районов города Москвы (далее — УСЗН районов города Москвы) по месту жительства гражданина.

Порядок получения данной выплаты также установлен Постановлением Правительства г. Москвы:

п. 2.3 Лицо, обратившееся с заявлением (далее — заявитель) о назначении единовременной денежной выплаты, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, возраст, место жительства.
Единовременная денежная выплата назначается на основании следующих документов:
справки, выданной органом опеки и попечительства (приложение 2 к настоящему Порядку);
— аттестата о получении основного общего или среднего (полного) общего образования.
Для назначения единовременной денежной выплаты в связи с трудоустройством дополнительно представляется трудовая книжка или ее копия, заверенная работодателем.

Относительно отказа УСЗН.

Он возможен в следующих случаях:

— окончание общеобразовательного учреждения, не относящегося к образовательным учреждениям города Москвы;
— отсутствие документов, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Порядка;
— получение ранее единовременной денежной выплаты, за исключением случаев, указанных в пунктах 1.4 и 1.5 настоящего Порядка

(если ранее получали единовременную ден. выплату в связи с зачислением в образовательные учреждения — то это не является основанием для отказа в выплате ЕДВ при трудоустройстве)

Прикладываю к ответу упомянутое мной Постановление Правительства г. Москвы.

С уважением к Вам, Гриневич Анна.

Александра
Клиент, г. Москва

Анна, благодарю Вас!

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Единовременная выплата детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предусмотрена Постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2007 года N 1037-ПП

1.1. Единовременная денежная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, устроенным на воспитание в семью, по окончании ими обучения в государственных и негосударственных общеобразовательных учреждениях города Москвы или по окончании их нахождения на воспитании в семье в связи с достижением возраста 18 лет (далее — единовременная денежная выплата) производится детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, закончившим общеобразовательные учреждения города Москвы и пребывание в семье (под попечительством, в приемной семье) в связи с достижением возраста 18 лет, при зачислении в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования или при трудоустройстве.

1.4. Лицам, трудоустроившимся после окончания образовательного учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, единовременная денежная выплата в связи с трудоустройством назначается и выплачивается независимо от факта получения единовременной денежной выплаты в связи с зачислением в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования.

2.2. Право на единовременную денежную выплату и ее размер определяются на дату обращения в управление социальной защиты населения.

Лицо, обратившееся с заявлением (далее — заявитель) о назначении единовременной денежной выплаты, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, возраст, место жительства.

Единовременная денежная выплата назначается на основании следующих документов:

— справки, выданной уполномоченным органом в сфере организации и деятельности по опеке, попечительству и патронажу (приложение 2 к настоящему Порядку);

— аттестата о получении основного общего или среднего (полного) общего образования.

Для назначения единовременной денежной выплаты в связи с трудоустройством дополнительно представляется трудовая книжка или ее копия, заверенная работодателем, а лицами, которым ранее была назначена и выплачена единовременная денежная выплата в связи с зачислением в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, кроме того, документ об окончании образовательного учреждения начального, среднего или высшего профессионального образования.

Отказ в предоставлении выплаты возможен, если Вы окончили ВУЗ не относящийся к образовательным учреждениям города Москвы; предоставили не полный пакет документов либо получали уже единовременную выплату, так как она предоставляется один раз (единовременная выплата в связи с зачислением в ВУЗ не учитывается, выплачивается отдельно).

В случае получения отказа в выплате, Вы вправе его обжаловать.

Отказ управления социальной защиты населения в назначении единовременной денежной выплаты может быть обжалован в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы и (или) в суде.

Что касается размера единовременной выплаты, то согласно Постановлению Правительства РФ от 11 декабря 2018 года N 1525-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2019 год" размер единовременной выплаты составляет 79 416 руб.

Александра
Клиент, г. Москва

Ирина, большое спасибо!

Рада помочь. Удачи Вам