Аренда участка под многоквартирный дом

Арендовал участок под строительство многоквартирного дома, построил 2-х квартирный дом. Успел получить акт ввода в эксплуатацию при этом срок аренды участка закончился, но я продолжаю платить 2 тыс. рублей в месяц за участок.

В администрации говорят, что договор со мной не расторгали, поэтому я должен платить дальше. Дом ещё предстоит поставить на кадастровый учёт и сделать регистрацию права на каждую из квартир, на каком этапе мне можно уже избавиться от платы за аренду земли 2 тыс. рублей в месяц и платить по кадастровой стоимости?

P.S.

"вид разрешенного использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка"

"категория земель - земли населенных пунктов"

, Алексей, г. Архангельск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго вечера, Алексей. С учетом того, что вы пишите об оконченном строительстве двухквартирного дома, представляется возможным применить к таким правоотношениям  правила о прекращении договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства многоквартирного дома, в случае отчуждения жилых или нежилых помещений в нем. Другими словами, договор аренды прекращается с момента регистрации права собственности на жилое (нежилое) помещение в многоквартирном доме.

Но, если речь идет о другой ситуации, например, о предоставлении земельного участка под строительство коммерческой недвижимости, то земельный участок, как разъясняет ВС РФ, в таком случае остается на праве аренды, при этом договор аренды под строительство может быть расторгнут по требованию собственника коммерческой недвижимости, а заключен договор аренды с целью эксплуатации.

Соответственно, описанный вами случай позволяет применить правило о прекращении договора аренды с момента регистрации права на любое помещение в вашем доме.

Алексей
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ, всё понятно. Дом построен в личное пользование, о коммерческом использовании речи не идёт…

Чтобы могли при необходимости найти сами: Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 марта 2016 г. N 305-ЭС15-16772 Суд направил на новое рассмотрение дело о взыскании задолженности и пеней по договору аренды земельного участка, о досрочном расторжении договора, поскольку действующим законодательством не предусмотрено автоматическое прекращение договора аренды земельного участка, на котором построено отдельно стоящее нежилое здание, после завершения его строительства; истец не утратил право распоряжаться спорным участком и требовать внесения арендной платы за его использование в указанный в иске период времени.

Цитата из этого определения:

В силу статей 289, 290 ГК РФ, статьи 36 ЖК РФ, а также в соответствии с разъяснениями, приведенными в пунктах 66 и 67 постановления Пленума N 10/22, в пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» (далее — постановление Пленума N 73), с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, а договор аренды этого участка прекращается на основании статьи 413 ГК РФ независимо от того, в частной или в публичной собственности находился переданный в аренду земельный участок.