Как выписать из муниципальной квартиры прописанных людей?

Хочу выписать дочь и ее сына (8лет)из своей муниципальной квартиры , они не проживают со мной 8 лет , по собственному желанию выписываться не хотят когда я попросила их выписаться дочь сказала твёрдое нет и сказала разделит счета , как их выписать ?

, ирина, нп. Брянск-4
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас есть право обратиться в суд с иском о признании данных лиц утратившими право пользования жилым помещением. Вам нужно будет доказать, что они не проживают в квартире уже восемь лет, что их выезд был добровольным, что они отказались от своих прав на квартиру. Дело будет непростым, поэтому советую подготовиться очень тщательно к данному делу. Дочь может в процессе подать к вам встречный иск о вселении, устранении препятствий в пользовании.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Они пользуются правами нанимателя жилого помещения, т.е. для прекращения их прав нужны основания прямо указанные в законе, только при наличии таковых можно решить вопрос при определенных условиях и в судебном порядке и по требованию наймодателя.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

http://www.consultant.ru/docum...

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя

Иван Агибалов

Речь в вопросе не о наймодателе, а о нанимателе

Если уж ссылаться на данную статью, то на п. 3

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Наниматель не решает кому жить, а кому нет квартира муниципальная, решает только наймодатель или суд, это не собственность нанимателя.