Удвоение административного штрафа

Юридическому лицу назначили административный штраф, не уплатили. По суду удвоили. Могут ли при неуплате удвоить еще раз? Исполнительное производство не возбуждали.

, Ирина Александровна, г. Тверь
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Дело в том, что за неуплату административного штрафа предусмотрена административная ответственность уже по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Ирина Александровна
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте! Нам и удвоили, я с этим согласна. Но поступила информация, что нам, якобы, этот удвоенный штраф (удвоил суд) снова могут удвоить. Т.е. штраф был 20 тысяч. Суд постановил 40 тысяч. Могут еще до 80 тысяч поднять?

Классический пример из судебной практики:

Постановление Верховного Суда РФ от 06.08.2018 N 19-АД18-15

постановлением мирового судьи судебного участка N 10 Промышленного района г. Ставрополя от 2 октября 2017 года, оставленным без изменения решением судьи Промышленного районного суда г. Ставрополя от 30 ноября 2017 года и постановлением заместителя председателя Ставропольского краевого суда от 27 февраля 2018 года, ООО «Банго» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 400 000 рублей.

Из материалов дела усматривается, что постановлением начальника управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору от 9 ноября 2015 года N 258-Ю ООО «Банго» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 700 000 рублей.

В срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, штраф не уплачен. Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения Общества к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Согласно ст. 32.2 КоАП РФ

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.11.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Если лицо не уплатило штраф добровольно в указанный срок, то наступает административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Если административный штраф, предусмотренный ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, не будет оплачен добровольно в срок, указанный в ст. 32.2 КоАП РФ, то возможно очередное привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Чтобы такого не допускать, Вам необходимо добровольно оплатить штраф в установленный законом срок либо обратиться с заявлением об отсрочке (рассрочке) уплаты штрафа согласно ст. 31.5 КоАП РФ:

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.