Обязательно ли получать общее среднее образование?

Одни говорят, что ребенок обязан получить его, другие говорят - не обязан. Так кому же обязательно его получать, а кому - нет?

, Максим, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательное образование — это основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие на всей территории нашего государства, все остальные законы не должны ей противоречить.

Получать среднее общее образование — каждый решает сам.

Согласно положениям Федерального закона от  29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 44)

 Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

Не дается уточнение какого общего? — начального, основного или среднего, поэтому, определяя обязательно ли получить среднее общее образование, ссылаемся на Конституцию РФ 12.12.1993, с учетом поправок, приходим к выводу, что — по желанию.

С уважением,