Как можно одного из учредителей вывести из ООО?

Нас трое учредителей в ООО. доли равные. Один из учреителей не внес в уставный капитал свою долю. И сейчас хочет выйти из общества. Как лучше его вывести?

, Nataly, г. Самара
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, на основании п. 3 ст. 16 и ст. 24 Закона об ООО в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в установленный срок неоплаченная часть доли переходит к обществу и подлежит распределению между его участниками либо может быть продана третьим лицам. Если же оплата перешедшей доли не происходит, то она подлежит погашению, а уставный капитал общества — уменьшению на величину ее номинальной стоимости. Вы можете обратиться в налоговый орган с заявлением о переходе доли участника к обществу.