Взыскание денежных средств от договору уступки права требования по долевке

Добрый вечер!

в 2013 году был подписан договор уступки права требования по договору долевого участия (участник долевого строительства - юр.лицо, приобретатель прав - физик). Денежные средства были перечислены участнику долевого строительства в полном объеме, однако договор не прошел госрегистрацию, поскольку право требования было в залоге у банка. Банк - банкрот, АСВ согласие на сделку не дал. Застройщик тоже банкрот. Есть ли шанс вернуть денежные средства, перечисленные по договору уступки, если он не прошел госрегистрацию и считается не заключенным? К кому предъявлять претензию? к цеденту? и какими нормами руководствоваться? заранее благодарю за ответ

, Наталья, г. Казань
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

А дом введен в эксплуатацию?

Дело в том, что

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Т.е. для вас, как сторон договора, он признается заключенным.

Если дом введен в эксплуатацию, то целесообразнее было бы обратиться с иском о признании права собственности на квартиру.

С уважением, Гульназ Садыкова.

В случае, если Вы намерены все-таки расторгать договор, то с иском обращаться следует к цеденту.

Ст.450 Гражданского кодекса РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Возможно Вам документы по договору цессии не были переданы или может какие-либо другие нарушения были со стороны цедента?

Дело в том, что основанием для расторжения договора цессии является только нарушение его условий непосредственно цедентом. А невозможность регистрации договора в виду залога не является нарушением с их стороны. Для переуступки согласия застройщика также не требуется, за исключением случая, когда первым участником ДДУ не оплачена цена договора.

В противном случае, суд откажет в иске.

Наталья
Клиент, г. Казань

по условиям договора — он считается заключенным с момента госрегистрации