Как решить вопрос с долгами по штрафам, если после перепродажи машины я остался собственником?

У нас на работе был человек. Назовем его Артем. Купив себе новую машину, старую решил продать фирме. Для поездок за материалами и т.д. Оформили ее на меня. Так как отношения были взаимодоверителтными. С тех пор я юридически владелец машины. Позже в фирме решили что им машина не нужна и Артем продал ее другому человеку. Допустим Вася.

Вася ездил. Я не соазу узнал что она уже Васина. (Ихняя продажа была на словах. Без договоров купли продажи и т д)

Позже Вася решмл что машина ему не нужна. И решил не выплачивать за нек всю стоимость. И она вернулась Артему. (Первому владельцу машины) он в свою очередь продал ее (так же на словах) третьему лицу, допустим Андрею.

Позже мне пришли постановления о штрафах Васи. На 7000 руб. 5000 это два штрафа за неоплату парковки. 2000 несколько превышений. Он их спустя месяца 3 оплатил. (Перевел мне деньги, и я оплатил соответственно) потом пришли еще штрафы на 5000 р (неуплата в установленный срок первых штрафоф по парковке) и 1500 р за превышения.

Вася отказался их платить. Аргументируя это тем что машина уже не у него. А у Андрея.

Недавно был в суде. Сумма из 5000 превратилась в 10000

Я сам оплачивать за них не хочу. И так двое детей. Затрат хватает. А платить за чужую езду вообще какой то бред.

Соответствтенно не знаю что делать.

Третий владелец, когда я его попросил дать деньги чтоб я погасил долги начал мне угрожать чтоб я написал рассписку мол я продал ему эту машину. И ударил соответственно.

С Васей договорится тоже не удалось. Просто шлет нах.

Так же Третее лицо угрожает любыми способами достать с меня деньги. В том числе и выбить если с машиной чтото сдучится. А именно если ее заберут приставы в счет долга, если я поставлю что она утиль (после этого просто начал гооврить что продаст ее на запчасти).

Подскажите что делать в такой ситуации.

Не хочу изза отсутствия лишних финансов и из принципа платить за чужие штрафы.

, Артур, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно подтвердить документально (договорами купли-прожажи) периоды владения автомобилем каждого из всех названных лиц и принести в суд копии этих договоров, либо, в крайнем случае, привести в суд как минимум Артёма, который это подтвердит. Суд примет во внимание договоры, но к словам Артёма может отнестись с недоверием.

Если владение другими гражданами документальное не подтверждается, то штрафы придётся оплатить вам.