Будет ли нарушением авторских прав открытие кафе с тематикой Гарри Поттера?

Здравствуйте. Я хочу открыть кафе с тематикой мира Гарри Поттера. Будет ли нарушение авторских прав? Если в название кафе, а так же в интерьере самого кафе не будет указываться конкретное название книги, автора или героев книги. А будет использоваться только общедоступная символика( сова, метлы, волшебные палочки, мантии и т.п.)похожие на символику книг.

, Анастасия, г. Новосибирск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анастасия, в соответствии со статьей 1259 ГК:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Соответственно, это необходимо учитывать при реализации своей идеи, т.к. персонажи указанного Вами произведения безусловно могут быть признаны судом самостоятельным объектами интеллектуальных прав.

Что касается использования «общедоступной символики» — надо также быть аккуратным. Конкретные графические изображения также являются самостоятельными объектам авторских прав.

Вообще в каждом случае все индивидуально и в случае претензии правообладателя ситуация будет рассматриваться судом с учётом совокупности всех обстоятельств.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.