Как действовать при отсутствии возможности оплачивать жилье?

Здравствуйте, я проживаю сейчас в Амурской области, постоянная регистрация у меня в Хабаровском крае но я там не живу более 8 лет. Сейчас я нахожусь на 7 месяце беременности, перенесла операции и сейчас нет возможности работать чтоб оплачивать съёмное жильё. У меня совсем нет средств на проживание и жить тоже не где, что делать в этой ситуации скоро ведь ребенок родиться куда мне с ним идти?

, Елена, с. Коса
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В силу статьи 49 Жилищного кодекса РФ

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Для начала Вам необходимо обратиться в администрацию населенного пункта, где Вы проживаете, чтобы Вам проинструктировали о дальнейших действиях.

С уважением, А.М.Мищенко.