Продажа квартиры индивидуальным предпринимателем

Здравствуйте!

Я – Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (6 %). Без работников. Зарегистрирован в Подмосковье. Один из видов экономической деятельности: Сдача внаём собственного недвижимого имущества. В своё время декларировал по нему доход и уплачивал налог по УСН (6%).

Месяц назад, как физическое лицо, вступил в права собственности по наследству на квартиру в Москве. Планирую её продавать. Выждать три года, не имею возможности. Уплатить налог 13% не имею желания…

В связи с этим несколько вопросов…

Вопрос первый:

В случае, если после продажи данной квартиры, я приобретаю другую недвижимость (в рамках одного календарного года), могу ли я получить налоговый вычет? Или ИП не в праве рассчитывать на подобные льготы? Ведь 2-НДФЛ у меня нет, а информация о возможности налогового вычета из страховых взносов ПФР и ФОМС, ежегодно мною уплачиваемых, отсутствует;

Вопрос второй:

Если я сейчас, как ИП, имеющий в перечне видов своей экономической деятельности, вид с кодом 68.20 по ОКВЭД 2, сдам полученную в наследство квартиру, по Договору найма. К примеру, на месяц. По выставленному мною Нанимателю (физическому лицу) и им оплаченному Счёту (с обоснованием «оплата по Договору найма»), получу деньги за аренду на свой банковский расчётный счёт. Отражу операцию в Книге учёта доходов и расходов (с тем, чтобы в дальнейшем учесть эту сумму дохода в определении налоговой базы для исчисления налога по УСН), вправе ли я, в этом случае, продав вышеуказанную квартиру (к этому моменту, фактически использовавшуюся мною в предпринимательской деятельности), по окончании срока действия Договора найма (в моём случае, через месяц), и заплатив налог с дохода от этой продажи, по ставке 6 процентов (т. е. в соответствии со своей системой налогообложения (УСН 6%)), основываясь на п.1 ст. 346.15 и п. 3 ст. 346.11 НК РФ, а также на разъяснениях по данному вопросу Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства Финансов РФ (Письмо Минфина РФ от 27 мая 2013 г. № 03-11-11/19097), не декларировать полученную прибыль от продажи этой квартиры мною, как физическим лицом (3-НДФЛ), и не уплачивать, соответственно, налог на доходы физических лиц по ставке 13 %?

Если эти мои действия окажутся правомерны, возникает дополнительный вопрос:

Квартира принадлежит мне, на основании правоустанавливающих документов, как физическому лицу. Следовательно, и продавать её по ДКП, я могу только как «физик». В таком случае, каким образом мне, как предпринимателю, оприходовать деньги от продажи квартиры? Выставить Счёт на оплату по Договору купли-продажи, чтобы средства были зачислены на мой р/с и «прошли» как доход, я могу лишь от имени ИП. Но в Договоре купли-продажи, я фигурирую как физ. лицо….

Нет чёткого понимания, как действовать в подобной ситуации. На основании каких документов бухгалтерской отчётности, мне отразить этот доход в КУДиР и, следовательно, в налогооблагаемой базе ежегодной Декларации по УСН? Вариант с наличным расчётом, также неоднозначен. Контрольно-кассовой машины у меня нет. БСО тоже. Но, и применив эти инструменты, я всё равно выступал бы в качестве ИП.

Возможно будет допустимым (при расчёте покупателя со мной через банковскую ячейку), указать в графе «Дата и номер первичного документа» Книги учёта доходов и расходов: «ДКП (Договор купли-продажи) №1, к примеру, от такого то числа»? А в графе «Содержание операции», например: «Продажа собственного недвижимого имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности»? И всё! В конце концов, главное-что я задекларирую этот доход и уплачу с него налог…

Повторюсь, определённого решения не нахожу. Проконсультироваться не с кем.

Личное обращение за разъяснениями в «окно» своей Инспекции, результата не дало. Честно признались, что «не знают, как мне быть». Юристы-риелторы же, отсылают в ИФНС….

Я не в состоянии однозначно определить, где пролегает граница моих прав и обязанностей, как гражданина, находящегося в статусе физического лица и одновременно с этим, Индивидуального предпринимателя? И как мне, существуя в этих двух ипостасях одномоментно, не нарушить непреднамеренно, в различных житейских ситуациях, какого-либо закона? В этой юридической неразберихе, ты наверняка, окажешься «не прав». Поскольку, для досконального изучения всех нюансов законодательной базы по этой тематике (где ссылка на ссылку), понадобится всё, имеющееся в распоряжении предпринимателя время и к тому же, дополнительное специальное образование, то на основную его деятельность, т.е. экономическую,- ресурсов уже не останется.

Вот и получается, что предпринимательское сообщество в России, вроде бы существует. Налоги с него государство охотно собирает. Но вот законы, регламентирующие жизнедеятельность этой части гражданского общества, написаны так невнятно и так двусмысленно, что невольно складывается ощущение того, что принимались они «на скорую руку». Не вдаваясь в подробности. Так сказать, «под конец заседаний». Их авторы, по всей видимости, не утруждали себя задуматься о личном времени, физических и эмоциональных силах, которые неизбежно будут затрачиваться российскими предпринимателям, в их ежедневном «преодолевании минного поля», противоречащих друг другу статей законов (НК РФ, КоАП РФ, писем Минфина, Минэка, других регуляторов) и в естественном стремлении избежать необоснованных, в подавляющем большинстве случаев, претензий со стороны фискальных органов (умело использующих, несовершенство законодательства) и, как следствие их, - весьма ощутимых финансовых потерь в виде доначислений, штрафов и пени. Не секрет, что в дальнейшем, доказать свою правоту в суде, удаётся лишь единицам. И это безусловно, требует значительных энергозатрат…

Прошу аргументированно ответить на заданные в этом обращении вопросы и подсказать, как мне следует действовать в моей конкретной ситуации, чтобы, не нарушая НК РФ, оптимизировать свои налоги.

Приношу извинения за излишнюю эмоциональность и заранее благодарю за ответ.

Илья.

, Илья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу ли я получить налоговый вычет? Или ИП не в праве рассчитывать на подобные льготы? Ведь 2-НДФЛ у меня нет,

Илья

Илья, добрый день! Эти две вещи никак не связаны, право на налоговый вычет возникает у Вас в связи с приобретением недвижимости, указанной в п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ. При этом вычет может быть получен за счет доходов, облагаемых по ставке 13% в том числе от продажи недвижимого имущества. Поскольку квартира получена Вами вне рамок предпринимательской деятельности вычет на покупку жилья может использоваться для снижения налога от продажи данной квартиры, главное не сдавать ее а аренду до продажи. Более детально вопрос можно рассмотреть в рамках платной консультации в чате