Как оформить сделку по покупке автомобиля в залоге?

Здравствуйте. Мы покупаем автомобиль, который находится в залоге у банка. Подскажите пожалуйста как правильно оформить сделку?

, Мария, г. Череповец
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы уверены, что хотите это сделать? После совершения сделки залог сохраняет свое действие, и если лицо, заложившее автомобиль, не исполнит условия договора (предполагаю, кредитного), то взыскание может быть обращено на данный автомобиль.

В силу пункта 1 статьи 353 ГК РФ в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

С уважением, А.М.Мищенко.