Можно ли получить деньги в счет лет, которые не выплачивались алименты?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в ситуации. Моему мужу 23 года, его мать очень давно подавала на алименты, отец несколько месяцев их платил и перестал. Можно ли на данный момент получить каку-то сумму в счет всех тех лет, которые он не платил? Если можно, то как?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исполнительный лист по алиментам можно подать в течение всего срока выплаты алиментов, а так же в течение ТРЕХ лет после окончания указанного срока.

Если Ваш муж после школы обучался ОЧНО в институте, университете и т.д., то в течение указанного периода он так же должен был получать алименты.

Следовательно, он должен был закончить ВУЗ в 21-22 года. Таким образом — срок подачи исполнительного листа о взыскании алиментов — до достижения им 24-25 лет.

Если же его мать подавала судебным приставам исполнительный лист и с отца Вашего мужа взыскивали алименты и имеется задолженность — то взыскание осуществляется до последней копейки.

Более того, в последней ситуации можно увеличить размер алиментов (невыплаченных)

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Муж окончил 9 классов школы и обучался очно в училище. После переехал жить в другой город и поступил на дистанционное обучение в ВУЗ, но бросил и не окрнчил.
Получается, что возможность есть подать на выплату оставшихся алиментов, не смотря на то, что он их выплачивал когда-то давно и непродолжительное время (около 2-3 месяцев)? Какие для этого нужны документы? Кто(мать или муж) и куда должен подавать доуументы?

Документы по месту жительства плательщика алиментов может подать как мать, так и муж.

Выплачивал он по решению суда? через приставов?