Налоговые каникулы, подача объяснений в налоговую

Добрый день. Занимаюсь сетевым бизнесом. Много лет компания рекомендует регистрировать ИП по двум ОКВЭДам:

Исследование коньюктуры рынка - как основной

Деятельность рекламных агентств - как дополнительный

Оказалось, что Исследование Коньюктуры рынка по моему региону попадает под налоговые каникулы.

Сейчас налоговая просит пояснения и договор-оферты, чтобы убедиться, что я попадаю под вид деятельности "Исследование коньюктуры рынка"

Просьба прочитать пояснения и договор-оферты. Мне необходимо быть уверенным, что в налоговой попаду под налоговые каникулы. Если нет, но что изменить, как правильно написать?

Спасибо

  • contract_007-1037301_3054 (2)
    .pdf
  • ПОЯСНЕНИЯ в налоговую
    .docx
, Aleksei Kudakov, г. Сыктывкар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с Законом Республики Коми от 20 апреля 2015 года N 9-РЗ налоговые каникулы предоставляются в отношении деятельности по «Исследованию конъюнктуры рынка».

Согласно ОКВЭД эта деятельность включает

Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения
Эта группировка включает:
— исследование рынка и внутренних фактических и потенциальных возможностей производственной или посреднической деятельности фирмы с целью анализа структуры и закономерностей динамики рынка и обоснования мероприятий по более эффективной адаптации производства, технологий и структуры фирмы, а также представляемой фирмой на рынок продукции или услуг к спросу и требованиям конечного потребителя;

Полагаю, что Ваш договор и оказываемые по нему услуги под эту деятельность не подходят.

Сам я не продаю продукцию.
Я оказываю услуги:
по продвижению, стимулированию, поддержанию и расширению сбыта, увеличению объемов продаж Продукции.

Полагаю, что для Вас оптимально все-таки уплатить налог по УСН с этих доходов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

согласно «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) предусмотрен код 73.20 "Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения".

эта группировка включает исследование рынка и внутренних фактических и потенциальных возможностей производственной или посреднической деятельности фирмы с целью анализа структуры и закономерностей динамики рынка и обоснования мероприятий по более эффективной адаптации производства, технологий и структуры фирмы, а также представляемой фирмой на рынок продукции или услуг к спросу и требованиям конечного потребителя.

т.е. это анализ ситуации и предложения по решению определенных поставленных заказчиком задач.

по Вашему же договору-оферте

1.1. Менеджер обязуется оказывать Компании услуги, направленные на продвижение, стимулирование, поддержание и расширение сбыта, увеличение объемов продаж Продукции в соответствии с условиями настоящего Договора, а Компания обязуется выплачивать Менеджеру вознаграждение на условиях, определенных настоящим Договором.
 вроде как да, это исследования.

однако, при этом

1.2. Менеджер оказывает Компании услуги по продвижению и сбыту продукции с помощью Структуры Менеджера путем:
— Выявления и привлечения покупателей Продукции путем проведения переговоров, презентаций, семинаров,
телефонных и личных бесед и т.д.
— Регистрацию Покупателей в соответствии с порядком регистрации в базе данных Компании, ознакомление Покупателей с порядком размещения заказов, приобретения, получения Продукции
— Предоставления Покупателям достоверной и полной информации относительно ассортимента, потребительских качеств и иных особенностей Продукции, а также политики Компании по их распространению.
— Формирования из Покупателей Структуры Менеджера и организационно-информационная работа с ней с целью повышения уровня её активности по привлечению потенциальных покупателей для увеличения объема продаж Продукции.
— Курирования деятельности лиц, входящих в Структуру Менеджера с целью обеспечения максимального объема покупок.
— Личного приобретения Менеджером и лицами, входящими в Структуру Менеджера Продукции у Компании.

что никак нельзя отнести к услуге исследования.

таким образом, на мой взгляд, Ваша фактическая деятельность не является исследованием конъюнктуры рынка, а значит применять ставку 0% Вы не вправе.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

 1.1. Менеджер обязуется оказывать Компании услуги, направленные на продвижение, стимулирование, поддержание и расширение сбыта, увеличение объемов продаж Продукции в соответствии с условиями настоящего Договора, а Компания обязуется выплачивать Менеджеру вознаграждение на условиях, определенных настоящим Договором.     1.2. Менеджер оказывает Компании услуги по продвижению и сбыту продукции с помощью Структуры Менеджера путем:          — Выявления и привлечения покупателей Продукции путем проведения переговоров, презентаций, семинаров, телефонных и личных бесед и т.д.

Вот эта деятельность, указанная в оферте, а также в Ваших пояснениях, подпадает под рекламную в чистом виде. Никакого изучения рынка в ней нет.

73.11

Деятельность рекламных агентств
Она включает:

— проведение маркетинговых исследований и прочие услуги в сфере рекламы, нацеленные на привлечение и удержание клиентов, промо-акции продукции, маркетинговые исследования пунктов продаж, адресную рассылку рекламных материалов, консультирование в области маркетинга

Исследование конъюнктуры рынка это работа по изучению потребностей рынка, анализу спроса и предложения и т.д. Ваша оферта предусматривает оказание услуг по продвижению товара на рынке, а не по изучению рынка и его потребностей в таком товаре. Разница очевидна.

В качестве примера приведу возможные обязанности исполнителя по договору оказания услуг по конъюнктурному исследованию рынка:

Изучать на территории, предусмотренной настоящим Договором, потенциальные возможности рынка продукции, в том числе:

— приемлемость продукции на указанной территории;

— осведомленность о продукции и покупательских привычках потребителей в целях продвижения ее как товара;

— статистический анализ результатов;

— условия реализации и приобретения, оплаты, хранения и транспортировки продукции;

— информацию о действующих договорных ценах на аналогичную продукцию.