Отчисляюсь из колледжа (1-й курс)

Здравствуйте! Я собираюсь отчисляться из колледжа, учусь на 1-м курсе, внебюджет, закончил 9 классов. Причины:

1. Плохая успеваемость, много пропусков, не защитил курсовую.

2. Мне самому не нравится та специальность, на которой я учусь (коммерция (по отраслям)).

Родители посоветовали именно этот колледж, т.к. он один из самых престижных в нашем городе, ну я и пошел, тем более я не знал куда хочу идти, не определился ещё.

(Кстати, мне 17 лет)

Сейчас, в апреле, думаю забрать документы, а к сентябрю подать их в другой колледж.

Вся проблема в том, что мать говорит, что меня только в школу возьмут, если я отчислюсь из колледжа, не закончив 1-й курс. Батя говорит, что в детскую колонию могут упечь. Короче говоря, я в замешательстве...

Что мне делать? Как отчислится из Этого колледжа, и подать документы в другой так, чтобы это было по закону?

, Максим, г. Краснодар
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Максим.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 68. Среднее профессиональное образование

2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, имея 9 классов образования (основное общее образование) Вы имеете право по закону поступить в другой колледж.

Возможно родители таким образом пытаются Вас уберечь от необдуманных поступков.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим

В соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 68. Среднее профессиональное образование

2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

9 классов школы — это основное общее образование.

Таким образом Вы вправе самостоятельно решать учиться Вам дальше или нет. Если учиться, то где. Если решили, то можете без опасений забирать документы и поступать в колледж по Вашему желанию.

В школу Вас насильно не заберут, а уж в колонию тем более.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый вечер.

меня только в школу возьмут, если я отчислюсь из колледжа, не закончив 1-й курс.

Максим

В школу Вас не возьмут — поскольку основное общее образование (9 классов) Вами получено.

Батя говорит, что в детскую колонию могут упечь.

Максим

Это вообще исключено ввиду того, что Вы никакого преступления не совершали.

(Кстати, мне 17 лет)

Максим

А это вот основная Ваша проблема. В силу возраста Вы самостоятельно отчислиться из колледжа не сможете.

В силу ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Поскольку Вы несовершеннолетний — отчислить Вас могут или по заявлению Ваших родителей или по инициативе колледжа в связи с Вашей неуспеваемостью.

Что мне делать? Как отчислится из Этого колледжа, и подать документы в другой так, чтобы это было по закону?

Максим

Соответственно документы Вы уже можете подать самостоятельно

Так в приказе  Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:
21.1. Граждане Российской Федерации:
оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
4 фотографии.

Для поступления в колледж Вам в последующем необходим будет аттестат об общем образовании.

42. Поступающий представляет оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации в сроки, установленные образовательной организацией.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы еще ребенок, то

отчислиться из колледжа можно по желанию родителей — называется досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе законных представителей несовершеннолетнего обучающегося

В любом случае (если речь зашла о том, что разонравилась учеба) отчисление по желанию родителей лучше, чем по инициативе администрации колледжа

Вы можете в сентябре пойти в другой колледж, который Вам нравится, кроме того у Вас есть аттестат об основном общем образовании (9 кл), который дает право на получение среднего профессионального образования.

К тому же, Вы можете получить образование уровня СПО — бесплатно, поскольку у Вас на сегодняшний день отсутствует диплом уровня СПО, следовательно, отсутствует уровень СПО,

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61, 68)

При поступлении в школу (имеет в виду Ваша мама) необходимо ее согласие на обработку Ваших персональных данных (Вы пока еще ребенок) как Вашего законного представителя

Согласие на обработку персональных данных так же требуется при поступлении в колледж

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 9)

Воспитательная колония к Вам никакого отношения не имеет, поскольку досрочное отчисление из колледжа по собственному желанию или по желанию родителей — не является преступлением, предусмотренным положениями УК РФ.

С уважением,