Обязаны ли интернет-провайдеры платить арендную плату за размещение оборудования?

Обязаны ли, интернет провайдеры платить арендную плату за размещение своего оборудования. (в подвале на чердаке) ЖСК

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Чердаки и подвалы дома ЖСК относятся к общему имуществу дома, распоряжаться которым могут все члены ЖСК, а по правилам ст. 152 Жилищного Кодекса РФ ЖСК вправе сдавать в аренду общее имущество дома в интересах кооператива. Если будет принято решение о необходимости уплаты арендной платы за использование чердака и подвала, это будет в пределах компетенции ЖСК, но вопрос может быть и в том, что оборудование используется в интересах самих членов ЖСК.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

По закону право собственности дает возможность извлекать доход из принадлежащего собственнику имущества

ст. 210 ГК РФ

. Следовательно, если крышей дома или стенами пользуются провайдеры, собственники квартир могут требовать оплату. Ведь собственники квартир обладают долевым правом собственности и на крышу дома и на его стены.

Подтверждается это и в

Письме ФАС РФ от 27.05.2015 №ИА/26126/15.

без решения общего собрания провайдеры не могут размещать оборудование;
за размещение оборудования провайдеры должны платить собственникам.

Источник http://gkhkontrol.ru/2018/03/44223

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

Иван
Клиент, г. Москва
Кристина. Спасибо Вам большое.