Продажа квартиры после расторжения брака между супругами

Есть квартира,которая куплена в браке. Но люди развелись,и по документам квартира теперь принадлежит жене. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу данной квартиры?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если не прошло три года после развода, то бывший супруг может обратиться в суд за разделом имущества. Бывший супруг может потребовать либо компенсацию от 1/2 стоимости квартиры или 1/2  суммы от ее продажи, либо на 1/2 долю в этой квартире.

Поэтому если три года не прошло, лучше договориться с супругом, получить письменный отказ от требований о разделе имущества и после этого заниматься сделкой по продаже квартиры, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Согласие не нужно, но если сделка планируется в течение 3 лет после развода, нужно составить соглашение о разделе имущества.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

Согласие не нужно, но оно в данном случае предполагается. Согласие обязательно, если супруги состоят в браке. Если Вы нажитое в браке имущество, в т.ч. квартиру, не делили, то владете им совместно. При этом, если продадите квартиру, супруг сможет в течении трех лет с момента, когда узнал о продаже или должен был узнать о продаже, через суд отсудить половину стоимости квартиры.