Справка о отсутствии/наличие судиности

Доброго времени суток. Заказал справку на портале гос. Услуги о наличии/отсутствии судимости. К своему удивлению прочитав справку я обнаружил, что в ней фигурирует ч. 1 ст. 228 УКРФ и вынесено решение о штрафе в 6000 руб. Самое интересное в том , что я никогда не привлекался по данной статье и штраф мне не выписывали. Подскажите как мне начать процедуру по удалению данной информации из реестра МВД и вообще можно данное ведомство привлеч к ответственности за такую ошибку? Спасибо!

, Дмитрий, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! В указанной справке должны содержаться сведения, когда и каким судом Вы были осуждены по указанной статье к наказанию в виде штрафа.

Сделайте запрос в этот суд на копию приговора, сообщив, что получили эти сведения из справки. После получения ответа на запрос, в случае, если приговор был вынесен не в отношении Вас или  такой приговор не выносился в отношении Вас, направьте эти сведения вместе с заявлением о внесении изменений в сведения по личности в ГИЦ УМВД России по Воронежской области.

Данные сведения будут внесены в базу МВД на основании приказа МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Министра обороны Российской Федерации, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, Следственного комитета Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2014 г.№89дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/63дсп/14/95дсп «Об утверждении Наставления по ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации»

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Увы такие ошибки и подобные случаются часто на сайте госуслуг, поскольку человеческий фактор дает о себе знать. В вашем случае,

вообще можно данное ведомство привлеч к ответственности за такую ошибку?

это нужно сделать обязательно, поскольку получением информации о судимости, которой в вашей истории не было вам нанесен моральный вред

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

А так же имеете право на защиту чести и достоинства порочащими вас сведениями в виде информации о судимости.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Кроме этого, обратитесь для начала лично в МВД для выяснения возникших недоразумений, предоставив паспорт. Получите информацию на основании чего внесены такие данные, и пусть проведут проверку. Каждое такое свое действие фиксируйте письменно, на втором экземпляре ставьте отметку о принятии вашего заявления. оно необходимо вам для дальнейшего обращения в суд по вышеуказанным мною основаниям норм закона.

Так же имеете право для защиты своих прав обратиться в прокуратуру с заявлением о таком недоразумении. Обращение в суд ничего вам не даст, поскольку суд не сможет дать вам справку об отсутствии в отношении вас приговора.  в этом случае вам рекомендую обратиться за получением справки об отсутствии все той же судимости.

в последнем предложении опечатка. Не «рекомендую», а «рекомендуют», имеется в виду в суде вам рекомендуют…

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уваэаемый Дмитрий!

Для начала о порядке внесения сведений в базу ИЦ. Сведения о судимости вносятся на основании карточки установленного образца, заполняемой и подписываемой судьей. Следовательно письменный носитель в ИЦ МВД должен храниться. До этого, при возбуждении уголовного дела так же следователем (дознавателем) заполняются карточки установленног образца на возбуждение уголовного дела, на постановление о привлечении в качестве обвиняемого и о результатах расследования. Все эти документы наравляются в ИЦ и хранятся там.

В этоя связи, я бы порекомендовал Вам для начала обратиться в ИЦ МВД по месту Вашего жительства с письменным обращением, с приложением копии своего паспорта и просьбой провести проверку обоснованности внесения сведений в ИЦ не соответствующих действительности.

После получения ответа, в случае если он Вас не удовлетворит, можно обратиться в суд в рамках КАС. Поскольку для обращения в рамках КАС Вам потребуется доказать свои исковые требования, Вам потребуется приговор суда, который указан в справке ИЦ, то соответствующий запрос Вам все-таки придется сделать.

Верховный Суд РФ в своем Определении от 17 февраля 2015 г. N 81-КГ14-20 изложил следующие позиции по одному из указанных споров.

В этом решении указано, что

Согласно пунктам 1, 5 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. N 248, Министерство внутренних дел Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. «О полиции» полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, и вносить в банки данных информацию о лицах, осужденных за совершение преступления.
В соответствии с пунктами 40, 41 Приказа Генпрокуратуры РФ N 39, МВД РФ N 1070, МЧС РФ N 1021, Минюста РФ N 253, ФСБ РФ N 780, Минэкономразвития РФ N 353, ФСКН РФ N 399 от 29 декабря 2005 г. «О едином учете преступлений» учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения.
Основаниями учета лица, совершившего преступление являются: обвинительное заключение (акт), обвинительный приговор по делу частного обвинения, вступивший в законную силу; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по нереабилитирующим основаниям), постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям).
Согласно приведенным нормам учетная запись в базу информационного центра Главного управления МВД России по субъекту федерации о прекращении уголовного дела в отношении заявителя должна была быть внесена на основании постановления следователя.
При указанных обстоятельствах, имеющим значение для удовлетворения требований гражданина об исключении записи о прекращении уголовного дела из базы данных информационного центра обстоятельством, подлежащим установлению судом для правильного разрешения данного дела, являлось не выяснение вопроса правомерности возбуждения в отношении гражданина уголовного дела и его прекращения по нереабилитирующим основаниям, а правомерность внесения информационных сведений в базу данных информационного центра Главного управления МВД России по субъекту федерации, т.е. наличие или отсутствие постановлений следователя, как оснований для внесения такой записи, что судом, в нарушение требований статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сделано не было.

Таким образом, в соответствии с указанным определением Верховного суда обжаловать в рамкаг ГПК РФ правомерность внесения информационных сведений в базу ИЦ возможно.

Кроме того, я полагаю, что после получения не устраивающего Вас ответа ИЦ МВД, можно обжаловать это решение в суд в порядке КАС. В исковом заявлении указать, что в ИЦ внесены сведения о Вашем осуждении при отсутствии приговора суда в отношении Вас.

Прецеденты такого рода обращений имеются.

Решение № 2А-10265/2016 2А-10265/2016~М-8025/2016 М-8025/2016 от 30 мая 2016 г. по делу № 2А-10265/2016

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж
Вячеслав доброе утро. Хочу уточнить момен с обращением в МВД. Вы рекомендуете обратится по месту жительства, не будет ли приградой тот фактор, что суд который указан в справке находится в другом районе? Не получится так, что я прийду в отделение МВД по месту жительства, а они меня отправят в отделение в другой район? Спасибо!

ИЦ УВД по субъекту РФ обрабатывает сведения.  Если Вы напилите обращение в своем районе, они обязаны его зарегистрировать, передать в ИЦ УВД Воронежской области, то есть Вашего субъекта РФ, а оттуда Вам ответят

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь непосредственно в орган, выдавший вам справку, а не в мфц. как правило это просто опечатки и вопрос решается на месте.