Могу ли я снять с себя судимость при помощи амнистии?

Здравствуйте.состояла в КДН, был суд.Прошло уже 5 лет, могу ли я снять с себя судимость при помощи амнистии

, Руслана, г. Санкт-Петербург
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Руслана!

Уточните, вы хотите узнать, в какие сроки погашается судимость? Для этого напишите, по какой статье были осуждены.

Согласно ст. 84 УК РФ:

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

То есть теоретически актом об амнистии судимость с вас может быть снята. Для более подробной консультации, дополните свой вопрос.