Должен ли военнослужащий, находящийся на больничном, прибывать на место службы для выезда к врачу?

Здравствуйте! Проблема такова. Являюсь военнослужащим по контракту, офицер. 26 февраля в связи с заболеванием получил больничный, находился дома, по месту жительства на лечении. 1 марта пр выданному талону должен был выехать в другой город, где находится ведомственная поликлиника, на прием к лечащему врачу. Больничный продлили. 6 марта вышел с больничного. Назначили служебное разбирательство по факту того, что я, будучи на больничном, не исполнил рапорт на выезд в другой город, а выехал на основании талона, с докладом оперативному дежурному о выезде и возвращении. Должен ли военнослужащий, находящийся на больничном, прибывать на место службы и писать рапорт на имя руководителя органа, где проходит службу для выезда к врачу? Что я нарушил? Чем нибудь вообще регламентируется положение военнослужащего, находящегося на больничном?

, Александр Харкевич, г. Благовещенск
Алла Ивлева
Юридическая компания "ООО "Инжир"", г. Москва

Здравствуйте, Александр! Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть освобождены от исполнения служебных (должностных) обязанностей с сохранением выплаты денежного довольствия в полном объеме, в связи с чем основанием для их освобождения от исполнения служебных (должностных) обязанностей являются больничные листы, справки и т.д., выдаваемые лечебным учреждением в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441 н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений». Основания, порядок и условия выдачи таких документов установлены Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624 н (далее — Порядок). Таким образом, военнослужащий может быть освобожден от служебных обязанностей на основании соответствующего документа, подтверждающую его статус временно нетрудоспособного, и  Вы при предъявлении командованию воинской части соответствующих медицинских документов (листка нетрудоспособности) вправе рассчитывать на освобождение от служебных обязанностей. Кроме того, согласно ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» никто не имеет права использовать работников на службе.

С уважением, Троицкая Ю.И.