Через сколько возможно удо или итр?

Здравствуйте. Человек сидит с 1 марта 2019 по 228 ч 2. Срок дали 2 года, принят особый порядок, общий режим. Остался в хоз отряде. Через сколько для него возможно удо или итр? Есть ли какие-то новые поправки по этому поводу? Адвокат говорить одно, в сизо другое. Запутались. Помогите, пожалуйста.

, Александра, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Согласно ст. 80 Уголовного Кодекса РФ:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Следовательно, после отбытия 1/2 срока — 1 года Вы вправе ходадтайствовать о замене наказания на более мягкое — исправительные работы, ограничение свободы, а при отбытии наказания 1/3 — 8 месяцев — вправе заявить ходатайство о замене наказания в виде лишения свободы на принудительные работы.

Условно-досрочное освобождение возможно согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

только после отбытия не менее половины срока, т.е. одного года. После отбытия наказания в виде лишения свободы — 1 года Вы вправе обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Для того, чтобы суд удовлетворил ходатайство о замене наказания на более мягкое или об условно-досрочном освобождении необходимы положительные характеристики, наличие поощрений и отсутствие действующих взысканий, чтобы суд имел возможность сделать вывод о том, что Вы твердо встали на путь исправления, и заслуживаете более мягкого наказания или условно-досрочного освобождения.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра! По порядку.

Согласно ч.2 ст.228 УК РФ незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка

без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Преступление по данной части статьи считается тяжким на основании ч.4 ст.15 УК:

УК РФ Статья 15. Категории преступлений
 4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Одними из основных видов освобождения от наказания считаются УДО и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

При этом согласно п.«б» ч.3 ст.79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Исходя из ч.2 ст.80 УК РФ:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

В обоих случаях, чтобы освободится от назначенного судом наказания, необходимо отбыть не менее половины срока наказания (1/2).

Срок дали 2 года,
Александра

Таким образом, чтобы иметь право на УДО или замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания, осужденному необходимо отбыть в ИК 1 год.

Основанием для УДО от отбывания наказания является исправление осужденного, его примерное поведение, честное отношение к труду (ч.4.1 ст.79 УК РФ):

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Основанием замены неотбытой части более мягким видом наказания является исправление осужденного, его хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, исполнению других обязанностей в период отбывания наказания:

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитываетповедение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

При этом согласно п.«б» ч.3 ст.79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Евгений Емельянов

Ответ не верен. В данном случае необходимо, чтобы отбытый срок наказания был не менее 3/4

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учитывая, что лицо было осуждено по ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое является тяжким преступлением, поскольку максимальный срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы и данное преступление связано с незаконным оборотом наркотиков — то срок отбытия наказания для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении составляет не менее 3/4 всего наказания

В силу ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
Срок дали 2 года, принят особый порядок, общий режим. Остался в хоз отряде. Через сколько для него возможно удо или итр?

Александра

Таким образом, на УДО он может подать через 1,5 года отбытия наказания.