Ипотека отложенные проценты

Заключен договор ипотеки, который был нарушен заёмщиком (мной) по причине изменившиегося материального положения и болезни.

Образовалась задолженность по процентам.

Было написано много обращений по результату которых банк подписал соглашение о реструктуризации долга.

Долг по процентам был реструктуризирован. В соответствии с соглашением я должен платить как текущие проценты так и отложенные проценты, а также суммы по основному долгу.

Через некоторое время соглашение о реструктуризации было тоже мной нарушено. Банк обратился в суд с требованием о взыскании долга и обращении взыскания на предмет ипотеки (квартиру).

Возвращаться в график платежей или составлять любой другой график платежей я не считаю для себя возможным.

Однако я не согласен с суммой задолженности, разницу между и которой и стоимостью квартиры мне должны возвратить после торгов.

Банк просил суд взыскать взыскать с меня всю сумму долга по процентам несмотря на реструктуризацию. Правомерно ли их требование или я должен только те отложенные проценты, которые не уплатил с даты просрочки по соглашении о реструктуризации по настоящую дату?

Уточнение от клиента

Банк просил суд взыскать взыскать с меня всю сумму долга по процентам несмотря на реструктуризацию. Правомерно ли их требование или я должен только те отложенные проценты, которые не уплатил с даты просрочки по соглашении о реструктуризации по настоящую дату?

Уточнение от клиента

Соглашение о реструктуризации

Уточнение от клиента

Кредитный договор

Уточнение от клиента

По исковому заявлению. Предоставить вам возможность с ним ознакомиться не могу, так мне его не предоставили. Хотя должны были по закону. Прочитал только в суде. Но суть его в том, факт заключения дополнительных соглашений просто игнорируется. Дополнительные соглашения в материалах дела отсутствуют.

, Oleg, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Банк просил суд взыскать взыскать с меня всю сумму долга по процентам несмотря на реструктуризацию. Правомерно ли их требование или я должен только те отложенные проценты, которые не уплатил с даты просрочки по соглашении о реструктуризации по настоящую дату?

Oleg

А чем банк обосновывает свое право на взыскание всей суммы долга по процентам? Представил ли банк в суд документы о реструктуризации? Для ответа на вопрос необходимо изучить ваше соглашение о реструктуризации, а так же исковое заявление банка.

В соглашении по п. 2.1. вы обязаны гасить кредит по графику платежей от 26.02.2018 г. Согласно графика платежей в ежемесячный платеж входит основной долг, проценты и отложенные проценты.

На основании этого с вас и должны взыскать сумму долга согласно графика платежей от 26.02.2018 г.

факт заключения дополнительных соглашений просто игнорируется. Дополнительные соглашения в материалах дела отсутствуют.

Ольга Прохорова

Поэтому вам необходимо составить возражения и к ним приобщить соглашение от 26.02.2018 г. Так же необходимо сделать свой контррасчет на основании графика от 26.02.2018 г. с учетом ваших платежей.  В обоснование предоставьте все квитанции об оплате.

Так же можно в процессе просить о назначении счетно-бухгалтерской экспертизы для установления долга

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. В вашем случае

Банк просил суд взыскать взыскать с меня всю сумму долга по процентам несмотря на реструктуризацию. Правомерно ли их требование или я должен только те отложенные проценты, которые не уплатил с даты просрочки по соглашении о реструктуризации по настоящую дату?

судя по всему банк выставил обоснованное требование, которое оговорено было при заключении вами с банком договора. При нарушении условий договора банк вправе требовать возмещения суммы кредита, процентов по нему.

Ведь реструктуризация долга — это возможность сделать его возврат более доступным в любой финансовой ситуации. Поскольку соглашение о реструктуризации, как вы указали, вами так же было нарушено, то банк, обратившись к первоначальному договору, пошел по пути взыскания денежных средств на его основании.

Обязательно попросите суд снизить начисленную банком неустойку, в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Для более точного ответа нужно конечно изучить ваше соглашение с банком, договор, и исковое заявление банка…

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Олег.

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Соответственно, необходимо изучать документы, но даже в случае, если в соглашении о реструктуризации не указано, что при подаче искового заявления в суд взысканию подлежат и отсроченные проценты, банк вправе ссылаться на ч.5 ст.453 ГК РФ и требовать с Вас полной оплаты.

Тем не менее,

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Главное заявить ходатайство о применении ст.333 ГК РФ, поскольку согласно разъяснения судов штрафные санкции не должны служить средством обогащения, а компенсировать убытки. Обязательно представляйте доказательства Вашего материального положения, не позволяющего надлежащим образом исполнять кредитные обязательства. Суды как правило бывают снижают штрафные-санкции до 50-60%.

С уважением, Гульназ Садыкова.

У Вас в соглашении как такого пункта об обязании выплатить полную сумму процентов не имеется.

Ссылайтесь на ч.3 ст.453 ГК РФ, указывая, что произошло изменение условий договора, что дополнительные соглашения являются неотъемлемой частью договора и обязательны для сторон.

Самим кредитным договором данный вопрос также не отрегулирован.