Получение пособия по уходу за ребенком до возраста полутора лет

Добрый вечер!

Дело в том что с 30.01.2019 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Первый ребенок 2011 г.р.

с 12.09.18 по 29.02.2019 года была в отпуске по беременности и родам.

для расчета ежемесячного пособия какие года брать? если работаю с 2013 года непрерывно.

можно ли по письменному заявлению выбрать 2016-2017 гг. т.к. зп была выше.

и правомерно ли выплата в размере 5785?

, Рузана, г. Нальчик
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, в соответствии с ч.1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, которая гласит:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Рузана
Клиент, г. Нальчик

Спасибо, как грамотно составить заявление?

в свободной форме пишется, в заявлении указываете что просите учесть для расчета пособия определенные года и причину.