Обжалование решения районного суда в Верховный Суд

получен отказ в передаче кассационной жалобы для рссмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. как правильно будет называться обращение в суд. коллегию верх суда

, Алексей, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она будет назыааться кассационной жалобой на решение суда первой инстанции и апелляционной определение суда второй инстанции.

Это следует из ст. 377 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! В Судебную коллегию Верховного суда РФ подаётся также кассационная жалоба.

Ст. 377 ГПК РФ:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.