Имею ли я права не платить за разбитый монитор?

Здравствуйте,у моего сына в школе произошел некий конфликт.Мой сын и его друг после перемены с физкультуры заглядывали к девочкам в раздевалку,тем самым мой сын не чего не сделал а просто открывал дверь,а его друг заходил туда, орал, что только не делал.Прийдя на следующий урок.Одна из девочек из их класса стоявшая даже не возле раздевалки а в дали пыталась кинуть в моего сына взявший у подруги которая ей предложила кинуть в моего сына.Тем самым у него сработала реакция и он отвернулся а пенал попал прямо по компьютеру.Тем самым учитель информатики стал говорить что мой сын виноват в том что якобы взбесил девочку с которой даже не ссорился не когда.И нас троих заставляют платить за разбитый экран,хотя с самого начала спровоцировал эту ситуацию его друг,который не будет потить так как у него мама рожает 4 ребёнка.Что делать,имею ли я права не платить за разбитый экран не моим сыном.Помогите

, Наташа, г. Екатеринбург
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Наталья!
Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» гласит, что «обучающиеся обязаны бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность» (п.1 ст.43).

Вопросы ответственности обучающихся за вред причиненный в школе относят к гражданско-правовой ответственности, а также вопросы возмещения этого вреда, регулируются положениями гражданского законодательства.

 ГК РФ возлагает ответственность за причинение вреда на само лицо, причинившее вред, если не докажет отсутствия своей вины. Но так как в школах обучается большое количество несовершеннолетних детей, то к ним применяются особые правила ответственности за свои поступки.

Если же малолетний гражданин причинил вред в то время, когда он временно находился под надзором образовательной или иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, то эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по её вине при осуществлении надзора (п.3 ст.1073 ГК РФ).

Доказать отсутствие вины школе крайне трудно, поэтому ущерб чаще всего возмещает сама школа. Учебное заведение, возместив убытки, причиненные детьми до 14-летнего возраста в то время, когда они находились под их надзором, вправе взыскать понесенные расходы с тех лиц, которые плохо выполняли свои служебные обязанности по надзору за детьми в соответствии с трудовым законодательством.

То есть, в данной ситуации непосредственный ущерб нанесла школьница, а не ваш сын. Конкретно за этот поступок будет отвечать она, и возмещать вред будет либо ее семья либо школа, которая взыщет сумму с учителя.

Надеюсь, был полезен. Если я вам чем-то помог, то буду признателен за положительную оценку и отзыв
Всего доброго!