Можно ли жить на съемной квартире без прописки?

Здравствуйте. Мы продаём своё единственное жильё и съезжаем на съемную квартиру. Можно ли жить на ней без прописки?

, Людмила, г. Москва
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 вы обязаны осуществить регистрацию по месту жительства или месту вашего пребывания. Кстати, регистрация оформляется даже если вы некоторое время находитесь в гостинице.

В своей практике я не сталкивалась с привлечением к ответственности за отсутствие регистрации, однако без регистрации вы можете испытать серьезные затруднения при получении социальных и государственных услуг и т.д.

Людмила
Клиент, г. Москва
Разве арендодатель согласится регистрировать квартиросъёмщика в своём жильё?

Большинство из них осведомлены, что регистрация никаких прав на жилье не предоставляет. Регистрирует, за дополнительную плату обычно.