Выплата алиментов на ребенка, если я работаю официально на 2 работах

Подскажите пожалуйста если я работаю на 2 работах официально, значит я с каждой буду платить 25%? Или будут списаны только с одной работы

, Алексей, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей.

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения (за исключением компенсации за использование автомобиля в служебных целях), как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • со стипендий;
  • с пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • с доходов от передачи имущества в аренду;
  • с доходов по акциям (дивиденды);
  • с сумм материальной помощи;
  • с сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.
Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Т.е. алименты взыскиваются с каждой зарплаты.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Согласно Постановлению Правительства РФ №841 от 18.07.1996г удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. Вы можете подать исковое заявление в суд «об установлении выплаты алиментов на ребенка в твердой денежной сумме», установить эту сумму в меньшем размере чем 25 % от Ваших зарплат, но в суде придется обосновать почему Вы хотите платить меньше (возможно оставили квартиру жене с ребенком и теперь Вам нужно накопить сумму для покупки жилья для себя, может быть Вы оплачиваете добровольно ребенку обучение в престижном учебном заведении/поездки ребенка за рубеж/оплачиваете договор на обслуживание ребенка в дорогом медицинском центре и тп).

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст 81 СК РФ  При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, со всех Ваших  доходов  начисляются алименты.