Отклонение от участия в аукционе в рамках 44-ФЗ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я считаю, что нас не правомерно отклонили от участия по 1 части заявки. Причина отклонения: "Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе (Отказ по п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ). В отношении поступившей заявки с порядковым номером 104830370 комиссией единогласно принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона № 44-ФЗ по причине «Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе», а именно: 1. Для товара п. 5 Песок для строительных работ ГОСТ 8736-2014 участник закупки указал «Группа песка: средний» и «Модуль крупности Мк: 2,0…2,5», что не соответствует требованиям ГОСТ 8736-2014, а именно: согласно таблице 1 для средней группы песка модуль крупности Мк составляет свыше 2,0 до 2,5.". В таблице Госта указано, что МК среднего песка составляет ИМЕННО 2.0-2.5

, Екатерина, г. Москва
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

К сожалению из вашего письма невозможно объективно оценить действительно ли незаконно вас отклонили, так как очень много нюансов, нужно оценивать конкурсную документацию и соотносить с заявкой. Если вы уверенны в своей правоте рекомендую обратиться в управление Федеральной антимонопольной службы в вашем регионе, именно они уполномочены следить за законностью проведения процедур закупки и приостанавливать торги, в том числе заключение договора, если не успеете и договор будет заключен ФАС не сможет Вам помочь.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина.

По представленной Вами информации считаю, что отклонение комиссия провела неправомерно и по надуманному основанию. Чтобы сделать точные выводы, нужно изучить вашу заявку и документацию.

За подготовкой жалобы на это незаконное отклонение можете обратиться ко мне в чат.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

Видимо, комиссия заказчика посчитала, что Ваша заявка не соответствует по предельным значениям. Вы указали 2-2,5, а в ГОСТ свыше 2 и до 2,5, то есть Вы указали с предельными значениями, которые вероятно, по мнению комиссии не должны входить в этот диапазон.

Но здесь нужно разбираться, что было указано в документации заказчика и инструкции по заполнению заявки. Насколько это соответствовало ГОСТ. Возможно, что здесь есть основания чтобы оспорить решение комиссии.