Ответственность бухгалтера за начисление ошибочного размера зарплаты

Бухгалтер начисляла мне заработную плату больше, чем надо:она ошиблась, записав мне полярки (работаю на севере), которых у меня нет. Так мне платили 6 месяцев. Сегодня это выяснилось. При перерасчете вышла сумма почти трехзначная долга. Мне было предложено возвращать по 50% с каждой зарплаты, позже сошлись на 30% от зарплаты. У меня вопрос: я одна должна нести за это ответственность, не зная о существовании данной ситуации или бухгалтер тоже? Потому что в школе (место работы) мне сказали, что теперь бухгалтеры не несут за это ответственность. Просто вина не моя, а страдаю почему-то только я теперь.

, Наталья, с. Большой Улуй
Ольга Кириленко
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с п.1,2 ст.1102 ГК РФ 1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса; 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Неосновательное обогащение возникло именно у вас, соответственно возвращать денежные средствам необходимо вам.

В отношении бухгалтера работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание.

Наталья
Клиент, с. Большой Улуй
Спасибо за ответ!