Можно ли отказаться от права собственности на объект недвижимости?

Имею в собственности подвал в многоквартирном доме. Подвал этот не использую и использовать в перспективе не собираюсь. Оплачиваю взносы на капитальный ремонт. Хочу отказаться от права собственности, возможно ли это? Или может есть еще варианты как не платить эти взносы?

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Петр.

Вам нужно передать подвал собственникам МКД или иному лицу, отказ от права собственности сам по себе не влечет утрату прав на него.

Гражданский кодекс

Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

По идее, если в подвале есть коммуникации, то он должен быть отнесен к общему имуществу МКД.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Как вариант, предложить собственникам МКД оспорить свое право и отнести Ваш подвал к общей собственности МКД.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Или может есть еще варианты как не платить эти взносы?

Петр

Основания для освобождения от уплаты взносов на капитальный ремонт следующие

Льготы по уплате взносов на капитальный ремонт в Ростовской области

Установлены федеральные и региональные льготы по уплате на капитальный ремонт.

Федеральные льготы

Законами, действующими в РФ, предоставлена льгота в виде компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 % для следующих категорий граждан:

инвалидам, участники Великой Отечественной Войны;
ветеранам боевых действий;
лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов;
гражданам Российской Федерации, подвергшимся радиационному воздействию.

Региональные льготы

В Ростовской области установлены региональные льготы по уплате взносов на капитальный ремонт в виде компенсации расходов по их уплате. Порядок предоставления льгот определены Областным законом от 04.05.2016 N 511-ЗС «О предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан», постановлением Правительства РО от 23.06.2016 N 425.

Региональная компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт производится:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 %, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 %;
одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 %, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, — в размере 100 %.
http://personright.ru/zhilishc...

Как я указывал, наиболее реальной мне видится отчуждение помещений собственникам МКД, либо по Договору дарения, либо через суд, где Вы можете согласиться с иском о признании Вашего имущества (подвала) общедомовым.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

формально это сделать можно, только платить все равно придется и взносы и налоги

гк

Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

поэтому надо это помещение или продать или пожертвовать куда либо и кому либо, естественно с передачей права собственности через росреестр.

Без регистрации в росреестре переход прав собственности быть не может по недвижимости.

Вариант с отказом в пользу администрации считаю сложным, тем более они не обязаны соглашаться и принимать вашу собственность. Проще попробовать продать конечно, пускай и очень дешево.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По общему правилу, согласно ст. 236 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Однако

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

можете передать право собственности иному лицу. Например, через дарение. Но налоги платить придётся всё равно, как и иные платежи. По крайне мере до перехода права собственности.

можете подарить данный подвал собственникам МКД через собрание собственников. Дальше уже их решение принимать или нет. Взносы на кап ремонт являются обязательными и уплата их в любом случае необходима.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пётр.

Если совсем хотите отказаться от этого помещения, то можете заявить об отказе от него. Обратитесь в администрацию для признания его бесхозяйным и передаче в собственность государству/муниципалитету. Срок этой процедуры — от 1 года.

Статья 225 ГК РФ Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Заявление на отказ подаётся в местную администрацию. Составляется оно в свободной форме, главное — чтобы в нём была однозначно выражена воля на отказ от права собственности. Например:

«ФИО, адрес, паспортные данные, отказывается от права собственности на недвижимую вещь — _________________________ кадастровый номер ______________________, расположенное по адресу:_______________________.»

Это именно формулировка об отказе.

В дальнейшем администрация должна будет обратиться в Росреестр о том, что подвал поставлен на учёт как бесхозяйный. Росреестр должен будет Вас об этмо известить:

Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931
«Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей»

10. После принятия на учет объекта недвижимого имущества в связи с отказом собственника от права собственности на него орган регистрации прав направляет заявителю и отказавшемуся (отказавшимся) от права собственности лицу (лицам) уведомление о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества

И через 1 год муниципалитет сможет через суд стать собственником Вашего помещения.

Но нужно обратить внимание. что это право муниципалитета, и он может не воспользоваться им. И тогда право собственности останется на Вас.

Поэтому лучший вариант — это избавится от него иным образом — через куплю-продажу, дарение или иным договорным способом. Отказ довольно длительная процедура, и не всегда завершается успешно. Это уже крайний случай, если никто не хочет приобретать помещение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу отказаться от права собственности, возможно ли это? Или может есть еще варианты как не платить эти взносы?

Петр

Петр, добрый день! Вариант подарить данную недвижимость не рассматривали или продать? Переход право собственности как правило осуществляется в результате какой-либо сделки — мена, дарение, купля -продажа. Отказ от права собственности в принципе возможен, однако, согласно ст. 236 ГК РФ

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу отказаться от права собственности, возможно ли это? Или может есть еще варианты как не платить эти взносы?

Петр

Здравствуйте. Вариантов не платить нет, а отказ от собственности возможен

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Обратите внимание на второй абзац — пока не появится новый собственник, все обязанности собственника Вы все равно будете выполнять.

Поэтому у Вас есть две возможности — передать данное нежилое помещение в общее имущество собственников МКД (если они будут на это согласны) либо продать или подарить его кому-то кто в нем может быть заинтересован.

Что касается обязанности платить взносы, то она прямо прописана в ЖК РФ

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

То есть невозможно отказаться от их уплаты. Не платить можно, но если фонд обратится в суд, то взыщет как плату, так и пени.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Петр! Оформлять отказ от права собственности в данном случае нерационально, поскольку это не освободит Вас от платежей до обретения другим лицом права собственности на помещение.

Вы вправе инициировать общее собрание собственников жилых помещений, и предложить им оформить договор дарения с множественностью лиц в обязательстве. Таким образом, на основании договора дарения Ваше право собственности будет прекращено, а подвал станет общим имуществом собственников многоквартирного дома.

Так, согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.