Можно ли обжаловать определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока?

Здравствуйте. Можно ли обжаловать определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа?

, Александр, г. Казань
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно, если считаете, что суд неправомерно отказал Вам в восстановлении процессуального срока.

Подается частная жалоба.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Подать жалобу Вы можете в вышестоящий суд через суд, вынесший определение об отказе в восстановлении срока.

Александр
Клиент, г. Казань
Копию судебного приказа я не получал. А суд, изучив материалы, установил, что мне отправлялась, конверт был возвращён в связи с истечением срока хранения. И ссылается на п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2016 #62.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.