Можно ли вернуть часть погашенной задолженности по кредиту?

Имелась задолженность по кредитной карте 75000 руб. по случайности не погашал задолженность в течении нескольких лет в итоге сумма набежала порядка 275000 руб. После погашения всего долга, узнал о наличии делопроизводства о взыскания задолженности в размере 146000. Можно ли потребовать у банка возврат разницы.

, Олег, г. Москва
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если я Вас правильно понял, Вы переплатили банку, направив значительно большую сумму, чем того требовалось для погашения задолженности.

В этом случае у банка имеет место быть неосновательное обогащение (в случае, если они отказываются возвратить сумму переплаты).

В силу статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением, А.М.Мищенко.