Уплата налога НДФЛ 13% при продаже дачного участка

У моей мамы есть дача с собственности, которой она владеет более трех лет. Есть нотариальная доверенность от мамы на совершение сделок с недвижимостью.Сама документы подписывать она не может.Можно ли оформить дарственную на дачный участок на внучку с помощью этой доверенности и потом при продаже дачи внучкой должна ли она будет заплатить налог 13% с суммы сделки?

, ирина, г. Воронеж
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (пункт 4 статьи 217.1 Кодекса). Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.Таким образом, право собственности на дачный участок у внучки возникнет с момента его регистрации, и она должна будет оплатить НДФЛ.