Могут ли сократить при временном трудоустройстве, если находишься в декрете?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя жена устраивалась в МФЦ. Взяли её временно, вместо девушки, которая ушла в декрет.Всё это прописали в срочном трудовом договоре (вместо кого она работает, на какой срок и т.д.).В ближайшее время эта девушка выходит из декрета, жену будут сокращать в соответствии с трудовым договором. Но моя жена сейчас сама в декретном отпуске. Имеют ли право её сейчас срократить или только по истечении декретного отпуска.Если не имеют права сократить, то к кому нам надо обращаться? А если имеют, то к кому обратиться, чтобы не прерывать стаж и получать хоть какие-то компенсации? Заранее спасибо!

  • IMG_20190411_160841
    .jpg
, Виталий, г. Клин
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  срок временного трудового договора автоматически продлевается на период до окончания отпуска по уходу за ребёнком.  Соответственно сократить вашу супругу не могут до окончания отпуска по уходу за ребёнком.
 Если работодатель всё же сократит ее то нужно обращаться в инспекция труда и в суд с восстановлением на работе

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.