Как долго по времени ВУЗ отчисляет студента и возвращает документы?

Добрый день, хочу узнать сколько времени вуз может не отдавать документы, после личного завления на отчисления из вуза? Заранее спасибо)

, Анжелика, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает только срок для выдачи лицу, отчисленному из образовательной организации, справки об обучении.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Если после написания заявления об отчислении из ВУЗа долгое время не издается приказ об отчислении, студент вправе написать жалобу на имя руководителя ВУЗа.

Вам необходимо ознакомиться с локальным актом ВУЗа, регулирующим порядок отчисления студентов из ВУЗа. В нем должен быть подробно прописан порядок отчисления студентов из ВУЗа на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Анжелика
Клиент, г. Самара

Большое спасибо!