Может ли командир роты объявить выговор на основании данной ситуации?

Я выполняя свои должностные обязанности (в данный момент остался за начальника пункта заправки) не представил личный автомобиль к смотру. Может ли командир роты объявить выговор(строгий выговор) на основе данной ситуации?

, Данл, п. Караганда
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Данил, здравствуйте!

Процедура объявления строгого выговора военнослужащему отдельно ни законом, ни Уставом не регламентирована, поэтому данный вид дисциплинарного взыскания накладывается в общем порядке.

при выявлении проступка составляется или не составляется протокол (должностное лицо в обязательном порядке пишет протокол только в том случае, если военный допустил грубый дисциплинарный проступок); по факту проступка проводится разбирательство (обычно в устном виде, в письменном — только по приказу старшего командования); разбирательство по проступку, после чего возможно объявление строгого выговора, должно быть завершено в срок, не более чем 10 дней; по истечении установленного срока о дисциплинарном взыскании в виде строгого выговора объявляется перед строем (при этом Устав не требует наличия приказа о наложении строгого выговора, если распоряжения нет, то этот факт не дает военнослужащему оснований для обжалования действий командования); с момента объявления о строгом выговоре или издания приказа военнослужащий считается таким, кто имеет дисциплинарное взыскание; сведения об объявлении строгого выговора в течение 7-ми дней заносятся в служебную карточку служащего.
В ходе разбирательства нарушитель имеет право подавать письменные объяснения своему непосредственному командиру или должностному лицу, которое производит такое разбирательство, и указывать обстоятельства, исключающие или смягчающие его вину. Лицо, осуществляющее разбирательство, не может отказать в приеме таких письменных пояснений.

Если на момент ознакомления со служебной карточкой служащий обнаружит в ней строгий выговор, который ему не объявлялся, то он имеет право обжаловать такой выговор.

Право на обжалование выговора возникает тогда, когда служащий узнал, что его право нарушено. С этого момента на обжалование есть 10 дней. Если этот срок пропущен, то восстановить его можно лишь при наличии уважительных причин.

Основания для обжалования строгого выговора:
объявлен без проведения разбирательства;
при объявлении не были учтены пояснения нарушителя;
нарушен месячный срок объявления строгого выговора с момента совершения проступка;
не учтены смягчающие обстоятельства и факторы, освобождающие от ответственности; нарушен порядок объявления строгого выговора;
строгий выговор наложен за проступок, когда к военнослужащему уже применялось дисциплинарное взыскание.

При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств служащий имеет право подать жалобу в военную прокуратуру или гарнизонный суд. И еще, Данил, Вас ознакамливали с приказом об обязанности представления авто к осмотру? Или объявляли его на общем построении?