Как разделить частично оплаченное имущество и кредиты при разводе?

Добрый день! Хочу развестись с мужем, у нас двое не совершеннолетних детей (15 и 9 лет) в собственности только автомобиль (оформленный на мое имя) и куча кредитов как у меня, так и у мужа. Подскажите: - как будут рассматриваться кредиты при разводе? - как будет делиться машина, если за нее предстоит заплатить долг в 100 тыс руб. (приобретали за заемные денежные средства, без документального подтверждения займа, через знакомых)? - как отразится на разводе тот факт, что я работаю не официально (только планирую оформляться) и моя з/п гараздо ниже чем у мужа?

, Елена, г. Краснодар
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Согласно части 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, при разделе совместной супружеской собственности, делятся и совместные долги, причем в тех же пропорциях, что и имущество – как правило, поровну. Закон (Семейный кодекс РФ) не принимает во внимание, на кого из супругов был оформлен кредит, по общему правилу все денежные средства идут на семейные потребности, стало быть, совместные долги при разводе подлежат разделу. И судебная практика подтверждает, что даже кредит, оформленный на мужа или жену, если денежные средства были израсходованы сообща или на общие потребности, выплачивается обоими супругами. Но в судебной практике встречаются и противоположные случаи. Не всегда супругам приходится нести солидарную ответственность за индивидуальные долги одного из них. Нередко случается так, что муж или жена ничего не знает о личном долге второго супруга, не дает согласия на получение кредита, даже не имеет представления, какие денежные суммы и на какие цели были взяты в долг, на что были потрачены. Бремя доказывания этих обстоятельств лежит на втором супруге. Если мужу или жене удастся доказать, что долг – не совместный, а личный, платить по кредиту второго супруга не придется. К личным долгам относятся не только кредиты, полученные без ведома и/или согласия второго супруга, израсходованные на собственные потребности, но и кредиты, полученные до регистрации брака или после расторжения брака.