Является ли перепродажей данный вид деятельности

Добрый день!

В конце 2018 года я зарегистрировала ИП. УСН доходы-расходы.

При предоставлении декларации возник вопрос в каком году отразить расходы.

Я занимаюсь производством ежедневников. Сама разрабатываю наполнение и верстаю макет. Данный макет для печати ежедневников передаю в типографию (другое юрлицо). Выпущен был один пробный тираж без договора. Оплата была по счету, в наименовании которого содержалось просто «ежедневники». В 2018 году было много расходов на производство, но первый доход был уже в 2019 году. Если это перепродажа, то все расходы я должна отразить уже в декларации 2019 года.

В связи с этим вопрос, является ли данный вид деятельности перепродажей?

Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В связи с этим вопрос, является ли данный вид деятельности перепродажей?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Насколько понимаю Вы не приобретали товар для перепродажи а продавали товар, изготовленный третьим лицом. Соответственно расходы на его изготовление относятся к материальным расходам и должны быть учтены в соот с п. 1 ч. 2 ст. 346.17 на дату фактической оплаты таких расходов  а не на дату продажи ежедневников, т.е. в 2018 а не в 2019 году

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Под перепродажей понимается продажа без преобразования новых и бывших в употреблении товаров, приобретенных у третьих лиц.

В вашем случае  определение «перепродажи»не уместно, так как вы сами производите и изготавливаете ежедневники, не перепродавая купленные, а типография оказывает вам же услуги по из выпуску.

Исходя из чего, в соот. со ст.346.17 НК РФ расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей

1) материальные расходы - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ba2cbb06adca96da48ed323cea2d4d85a24fafcc/

Исходя из чего, расходы вы должны отразить в 2018г.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Ваша деятельность не является перепродажей, согласно ст. 346.17 НК РФ в целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей: материальные расходы - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. Расходы необходимо отражать в 2018 году.