Как переоформить дом не от родственника без больших затрат?

Здравствуйте, как оформить дом , вся суть в то что не родная тетка хочет на меня оформить свой дом, как это сделать без больших затрат

, Валера, г. Краснодар
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Я думаю, что Вам нужно это сделать договором дарения или купли-продажи. Если собственником дома является один человек, договор можно составить в простой письменной форме и сдать его на регистрацию через МФЦ. в этом случае затраты — это госпошлина за регистрацию сделки и за составление договора (договор можете составить сами). Если дом в долях (несколько собственников), то такая сделка требует нотариального удостоверения. При этом, нотариус так же возьмет оплату.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

коллега, а ничего, что при дарении, которое Вы советуете, автор вопроса попадет на 13% НДФЛ от стоимости дома?

Уважаемый коллега.
Вопрос изначально не ставится о налогообложении сделок.
Но если речь вести об этом, то в обоих случаях можно попасть на налог. Что касается договора дарения, то в этой ситуации одариваемое лицо, безусловно, оплачивает его (если не близкие родственники). При этом выходом из ситуации является налоговый вычет, который может получить одариваемый в дальнейшем, при совершении сделок либо иных расходов, которые дают право на возврат НДФЛ.

Что касается договора купли – продажи, то тут вопрос с налогом относится к продавцу – собственнику, так как именно он в некоторых случаях может попасть на налог.
Из вопроса не видно, когда и каким способом имущество оказалось у собственника, который желает им распорядиться. Между тем, это имеет существенное значение.
Так, есть случаи, когда достаточно трёх лет владения недвижимостью, чтобы не платить налог с её продажи, а в других для этого требуется, чтобы она пробыла в собственности продавца не меньше пяти лет. Из вопроса не видно: куплен дом до 01.01.2016 г.; получен по наследству; получен в подарок от близкого родственника; приобретен в силу договора ренты или приватизирован. Во всех остальных случаях срок владения домом должен превышать пять лет, чтобы не платить налог.
Повторюсь, подробно ситуация в вопросе не описана.
Еще один фактор, который учитывается при налогообложении – это налоговая база. С 2016 года действует законодательство, согласно которому как основа для обложения налогом принимается либо цена по договору, либо 70% (или 75, могу ошибиться) от кадастровой стоимости дома, если «договорная» цена его продажи оказалась ниже.

Что касается моей консультации. Имеет место краткий ответ на кратко поставленный вопрос. Это не противоречит Правилам нашего сайта. Если возникает необходимость в дополнительной консультации, то я или любой другой юрист данного ресурса готовы оказать ее практически круглосуточно в чате, в том числе и по налогообложению.

С уважением