Подозреваюсь в сбыте по 228

Добрый день! В феврале ко мне домой пришли с обыском в подозрении в сбыте наркотиков, с постановлением в котором было указано только имя и адрес. Дома ничего не нашли и ушли. Через месяц в субботу, около 12 ночи меня забрали в отделение для дачи объяснений, снова сказали что я подозреваемый. Никаких бумаг не дали. Выясняли номер второй сим карты и ИМЕЙ телефона. Откатали пальцы, сфоткали и отпустили. После хоязевам квартиры стали поступать звонки о просьбе снять квартиру, а мне пришла 1 смс с угорозой. 100% донос совершил сосед , который был задержан по подозрению в сбыте в особо крупном. Сосед думал что я тоже занимаюсь сбытом. На данный момент я написал жалобу в прокуратуру на действия сотрудников, ее передали в СК. Естественно ничем противозаконным не занимаюсь. Подскажите дальнейшие действия?

, Егор, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Егор.

Если донос как Вы говорите написал сосед, то Вы можете написать так же заявление

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Скажите сейчас по Вашей жалобе какой то ответ есть?

И при чем тут «После хоязевам квартиры стали поступать звонки о просьбе снять квартиру»?

Преступление, предусмотренное комментируемой статьей, может быть совершено только с прямым умыслом. Целью заведомо ложного доноса, как правило, является возбуждение уголовного дела и привлечение потерпевшего к уголовной ответственности. Сосед конечно может заявить, что заблуждался и мотивов у него нет.

Егор
Клиент, г. Москва

Вчера истек месяц, письменного ответа не последовало. Я пошел сам в прокуратуру, где мне сказали, что заявление отправили в СК, даже назвали номер исходящего. Я пошел в СК, где мне сказали ждать письменного ответа, до них заявление дошло в 20 числах марта.

Донос скорее был сделкой со следствием, и он стал сдавать всех кого знал. Лично я ни ему, ни его друзьям никогда ничего не продавал. Он мог о чем то догадываться лишь косвенно.

По хозяевам я просто вам описываю ситуацию, так как скорее всего полицейские провоцируют меня и мою семью на смену сим карт и места жительства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Егор! Для того, чтобы определиться с дальнейшими действиями Вам необходимо получить документы, на основании которых Вы являетесь подозреваемым по делу. Вы вправе получить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Вас, которое вправе обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Если в отношении Вас незавонно возбуждено уголовное дело, то суд отменит постановление о его возбуждении.

Если сотрудники полиции получили сведения о том, какими сим-картами Вы пользуетесь, то эти номера поставят на «прослушку», так называемое оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров». Также сотрудники полиции запросят детализацию соединений Ваших номеров с другими номерами и будут допрашивать тех лиц, с кем Вы общались по телефону, согласно сведениям детализации соединений.

Если у Вас при обыске и личном досмотре ничего не было изъято (наркотики), то по одним телефонным переговорам вменить ст. 228.1 УК РФ невозможно, поскольку для определения части статьи необходим вес сбываемого наркотика.

Вместе с тем, в отношении Вас могут проводить ОРМ «наблюдение» на основании «прослушки», а также ОРМ «проверочная закупка». Будьте бдительны, и если Вас повторно задержат, сразу же требуйте защитника, не давайте никаких объяснений без адвоката, лучше воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ и откажитесь от дачи показаний.