Как действовать в отношении прописанных в арендуемой квартире?

Хочу взять квартиру в аренду и частично вложиться в ремонт и улучшения, но у собственницы (единственной) в ней также прописана ее престарелая мать. Как, следуя букве закона следует прописать ее согласие на аренду и соответственно отказ от права проживания в ней на весь срок аренды? (Форма согласия/доверенность) Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласия зарегистрированной в квартире матери, которая не является собственницей не требуется. Вам достаточно согласия собственника, права которого определены в статье 209 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий
Клиент, г. Москва

но в этом случае прописанный там жилец после сделанного мною ремонта имеет полное право заселиться в эту квартиру и потребовать проживания совместно согласно отведенной ему законом площади!
Такие прецеденты уже были.

Как быть в этом случае?

Да, такое право у него имеется. И лишить его этого права невозможно пока он имеет регистрацию в квартире. Что бы Вы там не указали в договоре относительно запрета на проживание, это будет противоречить действующему законодательству и она потом в судебном порядке сможет вселиться.

Вывод такой, что в арендованной квартире нет смысла делать ремонт.