Чем грозит непропорциональный раздел имущества при выделении долей?

Добрый день.

Два собственника после вступления в наследство владеют по 1/2 части жилого дома с земельным участком.

Возможно-ли по обоюдному согласию выделить доли таким образом:

- собственник 1 получает дом и небольшой участок под ним и по периметру дома (для обслуживания);

- собственник 2 получает бОльшую часть участка (для последующего строительства)?

Вариант с выделением равных долей и последующим разделом, обменом (дарением, продажей) как я понимаю не осуществим, т.к. в доме один вход и санузел.

, Максим, г. Брянск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Максим. Вы планируете перераспределение долей с последующим выделом в натуре? Из того, что вы пишите, это может следовать. Вы имеете право заключить такое, или иное соглашение, если вы об этом договоритесь между собой. Возможность выдела в натуре равных долей (или близкого к равному) может оценить специалист, которого обычно приглашают для определения технической возможности выдела (разделения), а также расчета компенсации, если невозможно разделить в точном соответствии с идеальными долями. Представляется важным для соглашения, договариваясь о разделе не соответствующем идеальным долям, определять компенсацию для того, чья доля уменьшается — это уменьшит или исключит риски последующего оспаривнаия сделки.