Увольнение без 2-недельной отработки при переезде в соседний город

Здравствуйте. Хочу уволиться без 2-х недельной отработки по причине переезда в соседний город(выселяют из общежития). Никаких справок и тд о выселении не выдают. Имеет ли право работодатель не подписать моё заявление?

, Алекс, г. Челябинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс!

Да, к сожалению, Вы обязаны предупреждать о предстоящем увольнении работодателя за две недели (статья 80 ТК РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работодатель вряд ли расценит Ваше выселение из общежития как невозможность продолжать работу:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Работодатель вправе настаивать на увольнении по истечении двухнедельного срока с даты подачи заявления. Но у Вас всегда есть возможность согласовать иную дату увольнения:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому выход один — договариваться с работодателем.

С уважением, Татьяна.

Алекс
Клиент, г. Челябинск
Работодатель вряд ли расценит Ваше выселение из общежития как невозможность продолжать работу:

Татьяна Живаева

А тот факт, что мне негде проживать не считается как невозможность продолжать работу? Родственники все в соседнем городе.

Это ситуация спорная. Вы можете снимать жилье, проживать у знакомых, в гостинице и т.п. Поэтому если дойдет дело до суда, спор может быть разрешен не в Вашу пользу. Но я рекомендую Вам в заявлении на увольнение написать о том, что Вы просите уволить именно в связи с невозможностью продолжать работу из-за выселения из общежития. А дальше — уже пытаться договориться с работодателем.

Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Имеет в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Иное, что установлено Трудовым кодексом к Вашей ситуации не имеет отношения.

Это закрепленная гарантия работодателю, чтобы он смог в течение двух недель найти подходящего сотрудника на замену.