Как получить лицензию на образовательную деятельность?

Добрый день. Хотелось бы открыть онлайн школу и получить лицензию на образовательную деятельность, чтобы преподаватели могли работать и ученикам можно было выдавать дипломы. Как это сделать? можно ли это сделать без помещения? Ведь преподаватели будут работать из дома своего. Я связалась с некоторыми центрами, все настаивают на том, что обязательно должно быть помещение, но зачем оно необходимо, если работа на дому и ученики обучаются по скайп? Спасибо за ответ!

, Дарья, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам абсолютно правильно все сказали. Таковы лицензионные требования при получении лицензии на образовательную деятельность, которые установлены в Постановлении Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 29.11.2018) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»). Также в вышеуказанном Постановлении указаны еще ряд лицензионных требований к лицензиату, которым Вы должны соответствовать. Эти требования являются императивными (обязательными) вне зависимости от того, что Ваши преподаватели будут выполнять свою деятельность посредством Интернета. Как вариант, это взять помещение в аренду.

6. Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются:
а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам.
http://www.consultant.ru/docum...

Подтверждением вышеуказанному является и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция). Не имея на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений Вам просто не выдадут лицензию на образовательную деятельность, несмотря на то, что Вы будете реализовывать образовательные программы с применением электронного обучения, а также дистанционные образовательные технологии.

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

4. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся.

http://www.consultant.ru/docum...

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам за ответ! Подскажите пожалуйста! Помещение должно быть офисное или это может быть квартира?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Местом осуществления образовательной деятельности даже в случае  электронного обучения и применения  дистанционных образовательных технологий,  является место нахождения организации, это прямо следует из соответствующего ведомственного приказа.

Приказ Министерства образования и науки РФ

от 23 августа 2017 года N 816

Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ

5. При реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий:
местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. иметь помещение являющееся местом нахождения,  необходимо

При этом  порядок лицензирования образовательной деятельности. также регулируется в соответствии с региональными нормативными правовыми актами, если в Вашем случае речь идет о Краснодарском крае, то согласно

Приказу

от 20 февраля 2016 года N 939

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В ПРОЦЕССЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СПРАВКА о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам

Раздел 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСНАЩЕННЫМИ ЗДАНИЯМИ, СТРОЕНИЯМИ, СООРУЖЕНИЯМИ, ПОМЕЩЕНИЯМИ И ТЕРРИТОРИЯМИ

Раздел 1. НАЛИЧИЕ ПЕЧАТНЫХ И ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

http://docs.cntd.ru/document/4...